Ежегодное мероприятие «Культура села-городу» прошло в национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

В Республиканской национальной библиотеке имени Расула Гамзатова 22 марта состоялось замечательное мероприятие, посвященное ежегодной акции «Культура села-городу». Инициатива привлекла работников культуры Дахадаевского района, которые выступили с целью рассказать и показать традиции и культуру нашего района.

Праздник открылся великолепным выступлением ансамбля «Зурначей». В течение мероприятия были продемонстрированы уникальные традиции и обычаи нашего района, национальные костюмы и блюда, старинные предметы домашнего быта, изделия современных мастеров, восхитительные кубачинские изделия, предметы женского национального костюма, вышитые «золотом» и многое другое.

Особенно примечательным было представление с обрядом «Укладывание ребенка в колыбель», когда все родственницы со стороны матери малыша собираются на седьмой день после рождения, чтобы посмотреть на новорожденного. Приглашенные приносят ребенку подарки, а мать роженицы дарит новую колыбель.

Это мероприятие было ярким образцом празднования традиций и культуры нашего района. С уверенностью можно сказать, что акция «Культура села-городу» в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова оставила участникам и зрителям незабываемые впечатления и положительные эмоции.

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН
© 2024
Дахадаевский район
село Уркарах улица Абдулгамида
Глава телефон 88722 2 - 10 - 73 887254 765 432 1

Создано:khaibulaev

Яндекс.Метрика