Делегация Дахадаевского района с гуманитарной помощью посетила Луганскую народную республику и Белгородскую область.

Накануне, делегация Дахадаевского района совместно с Союзом ополченцев Республики Дагестан 1999 – го года отправилась в Луганскую народную республику и в Белгородскую область с гуманитарной помощью для военнослужащих.

В состав делегации вошли вице-президент ДРОО «Союз ополченцев Республики Дагестан 1999 г.» Абубакар Курбанисмаилов, Председатель фонда поддержки семей военнослужащих Дахадаевского района Алена Абдуллаева, Председатель комитета «Сила матерей» района Кумсият Нурбагаммаева – мать погибшего в СВО военнослужащего Магомеда Абдуллаева, руководитель Информационного центра района Марият Чапарова, главный специалист аппарата администрации Мусабек Мусабеков, глава села Хуршни Алибег Курбанов.

К сбору гуманитарной помощи подключились все учреждения и организации района, большой вклад внесли неравнодушные жители Дахадаевского района. Для военнослужащих собрали целую фуру продуктов и вещей первой необходимости.

В состав груза вошли продукты питания, источники питания, медикаменты, хозяйственный инвентарь и многое другое.

Семья Магомедовых из села Новый Уркарах, у которых в СВО погиб сын Магомедгабиб, отправили для военнослужащих около 200 кг сушенного мяса, колбасы, курдюки и сыр.

В городе Луганске делегация смогла увидеть благодарные улыбки на лицах защитников и вручила груз лично в руки каждому военнослужащему наборы необходимых вещей, которые они сами могли выбрать с учетом своих потребностей.

Также они предоставили гуманитарную помощь военнослужащим в Старобельске, встретились и пообщались с земляками.

По словам председателя фонда Алены Абдуллаевой, цель делегации — обеспечить военнослужащих необходимым для их комфорта и безопасности в нелегких условиях службы.

«Мы собираем информацию о потребностях и запросах наших военнослужащих, чтобы лучше понимать, что им действительно нужно. Мы также активно работаем с партнерами и спонсорами, чтобы расширить круг доступных ресурсов и обеспечить более широкий выбор гуманитарной помощи»- отмечает Алена Абдуллаева.

В Белгородской области делегация посетила военный госпиталь, смогла ознакомиться с условиями и предоставить гуманитарную помощь медицинскому учреждению, которое оказывает первую помощь раненным военнослужащим.

Ознакомились как врачи и медицинский персонал работают на благо наших защитников, уделяя своё лучшее внимание заботе о раненых и нуждающихся. Именно поэтому было так важно оказать им поддержку в виде гуманитарной помощи.

В рамках беседы с хирургом из Дагестана Османом Османовым, делегация узнала, что госпиталь нуждается в оргтехнике, необходимой для оформления документации на получение льгот и субсидий для военнослужащих, которые получили ранение в ходе СВО.

По словам Османова, точное и своевременное заполнение медицинской и социальной документации играет важную роль в получении заслуженных льгот для военнослужащих и госпиталь в настоящее время не располагает средствами для приобретения необходимого оборудования.

Алена Абдуллаева перевела с фонда денежные средства в размере 150 тысяч рублей на приобретение оргтехники для госпиталя.

Также, в Белгородской области делегация приготовила чабанский хинкал для военнослужащих в доме у землячки Габибат, которая живет в области и занимается волонтеркой деятельностью с первых дней начала СВО.

Делегация отмечает, что их стремление к тому, чтобы каждый военнослужащий чувствовал себя поддержанным и заботливо окруженным, будет оставаться в приоритете и по приезду начнут собирать следующую гуманитарную помощь.