В Дахадаевском районе прошел «Праздник первой борозды»

Накануне, в селе Зубанчи Дахадаевского района прошел «Праздник первой борозды».

В этом году его посвятили 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году семьи.

Праздник первой борозды является одним из массовых мероприятий на селе, связанных с весенне-полевыми работами, и он собрал не только сельчан, но и гостей с других сел.

Открыл праздник глава администрации села Зубанчи Магомед Гаджиев. С приветственными словами к собравшимся обратились председатель СПК села Зубанчи и почетные гости.

Магомед Абдулкадиров, глава Дахадаевского района в своем выступлении отметил, что такие праздники как «Первая борозда» дают возможность не забывать свои традиции, а для тех, кто трудится в сельском хозяйстве – это возможность пообщаться с коллегами.

«Это, прежде всего, наше духовное, историческое прошлое, которое является непреходящей ценностью нематериального культурного наследия. Поэтому для нас, сегодняшних, очень важно сохранить этот этнокультурный опыт прошлых поколений, который связывал крепкими узами человека с окружающим миром.

Также приятно видеть сегодня на празднике много детей и молодежи. Значит, у нас есть кому продолжать наши традиции, которыми славится наша земля» — отметил глава района.

После торжественного открытия мероприятия, от школы в селе Зубанчи до «поля трудовой славы» прошло театрализованное шествие – проводы отряда на первую борозду.

Перед посевом землю вспахивают, в этом пахарю помогают наряженные бычки. За ним сеял пшеницу пахарь, разбрасывая семена по вспаханному плугом полю.

После проведения ритуала первой борозды все участники мероприятия были приглашены на праздничную трапезу – «свадьбу пашни».

Затем началась спортивно-развлекательная часть. В программу соревнований входили волейбол, перетягивание каната, бег, метание камней и др. В состязаниях соревновались как юноши постарше, так и школьники, однако самым главным было перетягивание каната среди женщин.

Подводя итоги праздника провели награждение участников спортивных состязаний.

Напомним, организатором мероприятия выступил СПК «Зубанчинский»