В Махачкале прошел диктант на даргинском языке.

Исторический парк Махачкалы «Россия-моя история» снова стал местом проведения торжественного события – 3-го тотального диктанта на даргинском языке. Мероприятие было организовано в честь 135-летия выдающегося даргинского поэта и драматурга, Рабадана Нурова, который является одним из основоположников даргинской советской литературы.

Собравшись в историческом парке, свыше 400 человек приняли участие в письменном диктанте, отметив этим свой интерес к сохранению и продвижению даргинского языка и культуры. Всем участникам, проявившим активное участие, были вручены заслуженные сертификаты участников, подчеркивающие их вклад в сбережение и развитие языковых традиций.

После завершения диктанта состоялся конкурс районных коллективов художественной самодеятельности, где участие приняли начальник отдела культуры МО Дахадаевский район Рамазан Гасайниевич и самые яркие представители различных творческих объединений. В числе участников были мастерицы из Кубачинской детской школы искусств им. А. Абдурахманова – Маммаева Джамилят, Машаннаева Хадижат и «железная леди» из села Харбук.

Это событие стало замечательным поводом для всех участников не только проявить свои языковые и художественные способности, но и провести время в дружеской атмосфере, окруженной богатым культурным наследием Дагестана.