35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Важная и значимая дата 15 февраля 1989 года навсегда останется в памяти России, поскольку именно в этот день было объявлено о выводе советских войск из Афганистана. Этот день стал символом и окончанием 10-летней афганской войны, которая оставила неизгладимый след в истории нашей страны. Несмотря на то, что много лет прошло со дня окончания войны, эта тема остается очень болезненной и актуальной для многих людей в России.

В связи с этим в учебных заведениях Дахадаевского района прошли массовые мероприятия, посвященные данной дате.

В Уркарахской многопрофильной гимназии имени Ахмедхана Абубакара учащиеся 6-го «а» класса под руководством классного руководителя Сакинат Абдуллаевны провели мероприятие,на котором юнармейцы рассказали о важных событиях Афганской войны, выступили с тематическими сценками, прочитали стихотворения. Перед юнармейцами выступил и председатель совета ветеранов МО «Дахадаевский район» Абдуллабеков М.Г. В своем выступлении он подчеркнул героизм и подвиг наших земляков, воинов-афганцев.

Поддержала акцию и Меусишинская средняя образовательная школа имени Абдурахманова Ш.Р. Заместитель директора по воспитательной работе- Юсупова Зарема Муъминовна совместно с учителем ОБЖ Багомедовым Магомед-Загиром Алибековичем провели урок мужества «Живая память». Урок проводился с целью сохранения исторической памяти о подвиге солдат и офицеров, воспитания молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Задачей его было ознакомление ребят с фрагментами истории России, возможность оценить эти события, взглянув на них своими глазами.

Ряд мероприятий прошли и в школах селения Кища. С учащимися встретились ветераны Афганской войны: Зайнулабид Абдусаламович, Ибрагим Курбанов, Омар Сулейманович. На встрече школьники узнали о сути военного конфликта и о главной цели советского военного присутствия в Демократической республике Афганистан. Но больше всего ребята прониклись личными историями ветеранов. Все присутствующие с волнением слушали рассказы о боевом пути воинов-интернационалистов.

«Эта никем и никому необъявленная война принесла нашей стране колоссальные потери. Потому она никогда не должна повториться, её уроки должны быть усвоены и современниками, и новым поколением.» — отметили ветераны войны.

P.S. Такие мероприятия помогают сохранить память о тех, кто участвовал в войне, выразить уважение и признательность ветеранам, а также передать историческое наследие будущим поколениям. Ведь афганская война — это часть нашей истории, нашей боли, и уважение к тем, кто испытал на себе испытание войной с честью настоящего солдата.