Информационный центр Дахадаевского района отчитался о проделанной работе за истекший год.

В рамках аппаратного совещания с активом района, которое прошло накануне в администрации Дахадаевского района, с отчетом о проделанной работе выступила руководитель Информационного центра Марият Чапарова. Она представила отчет о проделанной работе центра по итогам 2023 года.

За прошлый год центром была проведена значимая работа по объективному освещению в СМИ деятельности главы муниципалитета, принимаемых администрацией планов и программ, а также по формированию через медиа ресурсы позитивного общественного мнения о деятельности руководства и администрации муниципалитета.

Она представила обширный отчет о проделанной работе в различных медиа каналах и социальных сетях.

«Все муниципальные новости были опубликованы в аккаунтах различных социальных сетей, что способствовало распространению информации о деятельности администрации района. Кроме того, была налажена работа с телеканалами РГВК и ГТРК, что привело к выходу в эфир значительного количества новостей, способствующих освещению актуальных вопросов района» — отметила Чапарова.

По словам докладчика, официальный сайт администрации стал платформой для публикации всей нормативно-правовой документации по мере издания, что способствует повышению доступности информации для жителей района. Кроме того, была активизирована работа по продвижению муниципальных и республиканских новостей в агрегаторе Яндекс Новости. За год на сетевом издании «кала – Корейш медиа» было опубликовано 2495 новостей, из которых 893 были районными и 1602 – республиканскими.

«В ТОП Яндекс Новостей в истекшем году вышло 12 районных новостей, что свидетельствует о повышенном интересе к информационным событиям, происходящим в районе.

Проведено 2 прямых эфира главы района с населением, что способствовало установлению открытого диалога и обмену мнениями с жителями.

С учетом различных потребностей муниципалитета, были напечатаны буклеты по социально-экономическому развитию района, по капитальному ремонту и реконструкции школ, а также по реализации проектов на территории муниципалитета. Эти материалы предоставили жителям района важную информацию о текущих и будущих проектах, способствуя прозрачности и открытости управления» — отметила Чапарова.

Кроме того, была проведена работа по систематическому мониторингу СМИ и медиа через систему Медиалогия, что помогло лучше понимать общественное мнение и настроения, связанные с деятельностью администрации. Информация о мониторинге позволила администрации реагировать на обращения и комментарии по публикациям, касающимся деятельности руководства администрации.

«За прошедший год в системе Инцидент было зарегистрировано более 60 комментарий, касающихся различных аспектов жизни и общественной деятельности. Эти комментарии отражают интересы и заботы граждан по ряду важных вопросов.

Из общего числа комментариев 3 относились к оказанию медицинских услуг ЦРБ. Граждане обращали внимание на качество и доступность медицинской помощи, что свидетельствует о значимости этой темы для общества.

По вопросам автомобильных дорог было зарегистрировано 29 комментариев, что указывает на актуальность вопросов безопасности и состояния дорожной инфраструктуры. Граждане высказывали свои замечания и предложения по улучшению состояния дорог, что является важным фактором для обеспечения комфортной и безопасной транспортной инфраструктуры.

7 комментариев были посвящены вопросам водоснабжения села Уркарах, привлекая внимание к важным вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой. Это свидетельствует о необходимости улучшения инфраструктуры водоснабжения и поддержания высокого уровня жизни в сельских районах.

Ещё 7 комментариев были посвящены вопросам благоустройства населенных пунктов, отражая интерес к созданию комфортной и привлекательной среды.

3 комментария касались вопросов бродячих собак, указывая на важность контроля за домашними животными и обеспечения безопасности общества.

Также были зарегистрированы комментарии, касающиеся других вопросов, возникающих в повседневной жизни общества» — отметила докладчик.

Говоря о количестве обращений в электронном виде Чапарова отметила, что на портал обратной связи (ПОС) поступило 81 обращение, в Интернет-приемную главы поступило 6 обращений, за муниципальной услугой в электронном виде обратились 41 человек.

Далее проанализировали все социальные сети учреждений и организаций, отметила, что на платформе «Госпаблики» зарегистрировано 118 аккаунтов, из которых ВК – 85, ОК – 14, ТГ -19. «Статус «Госучреждение» присвоено 59 учреждениям в социальной сети В Контакте, установлены виджеты».

Ведется сбор материала по погибшим в ходе СВО военнослужащим с муниципалитета. В книгу «Они сражаются за Родину» направлена статья про военнослужащего Магомедгабиба Магомедова.

Продолжается сбор информации по остальным военнослужащим.

Эти достижения свидетельствуют о растущей роли информационного центра в общественной жизни Дахадаевского района и о его важной функции в информационном просветительстве жителей.