Учащиеся девятых классов сдали итоговое собеседование по русскому языку.

Более 250 выпускников девятых классов образовательных учреждений Дахадаевского района сегодня приняли участие в сдаче итогового собеседования.

В случае успешного результата они получат допуск к государственной итоговой аттестации. Для этого им нужно будет выполнить четыре задания, которые включают в себя чтение текста вслух, пересказ материала с использованием дополнительной информации, комментирование одной из выбранных тем, а также общение с экзаменатором-собеседником.

Для 5 участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена увеличено на 30 минут (до 45 минут).

Если школьник не справился с испытанием и получил «незачет» или же не смог присутствовать на собеседовании по уважительной причине, допускается сдача в резервные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года.

Для успешного прохождения испытания учащемуся необходимо получить 10 баллов из 20 возможных. Экзаменаторами будут учителя русского языка и литературы. Результаты станут известны не позднее, чем через 5 календарных дней со дня проведения собеседования. Стоит иметь в виду, что во время итогового собеседования ведется аудиозапись.