Вопросы проведения двухтуровой дополнительной иммунизации детского населения обсудили в Дахадаевском районе.

Подготовку и обеспечение проведения двухтуровой дополнительной иммунизации детского населения района в возрасте от 3 месяцев до 10 лет обсудили накануне, на совещании под председательством главы района Магомеда Абдулкадирова.

Мероприятие прошло с участием руководителей образовательных учреждений и глав сельских поселений.

«Все мы в курсе, что в последние годы в стране отмечен рост числа детей, не привитых против полиомиелита, и это во многом связано с отказами от профилактических мер. При этом специалисты отмечают, что, если в мире есть хотя бы один больной полиомиелитом человек, потенциальный риск существует для всех. Последствия этой болезни остаются на всю жизнь, приводят к инвалидности. И самая надежная защита от нее — вакцинация. В этом плане нам надо проводить системную разъяснительную работу с населением, доводить до людей мнение и рекомендации медиков о крайней необходимости действовать против этого тяжкого недуга. Жители муниципалитета должны быть оповещены, что дополнительная иммунизация детей, которую у нас планируется провести в два тура – это жизненно необходимые действия для спасения малышей от заражения», — подчеркнул руководитель района, открывая встречу.

С информацией о проводимых мероприятиях по проведению двухтуровой дополнительной иммунизации детского населения в районе выступил главный врач Набигулла Абдурагимов.

По словам докладчика, в соответствии с письмами руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой и во исполнение рекомендаций специалистов Национального центра по диагностике полиомиелита, в районе планируется проведение дополнительной иммунизации против полиомиелита детей в возрасте от 3 мес. до 9 лет

«Иммунизацию планируется провести в 2 тура: с 27 февраля 2023 г. по 5 марта 2023 г. и с 3 апреля 2023 г. по 9 апреля 2023 г. Результатом ее осуществления станет обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для предотвращения распространения полиовирусов (дикого, вакциннородственных).

Для получения указанных вакцин определена потребность и направлена заявка в Министерство здравоохранения РД» — подчеркнул главный врач.

Как сообщили в отделении СанПин по Дахадаевскому району, определен контингент подлежащих вакцинации детей от 3 месяцев до 9 лет — это 2575 детей

В заключение Магомед Абдулкадиров отметил, что сотрудникам ЦРБ Дахадаевского района, задействованным в этом процессе службам и учреждениям, средствам массовой информации надо действовать единой командой, чтобы был результат массовой вакцинации и, как следствие, коллективный иммунитет.