Дахадаевский район присоединился к акции «Диктант Победы»

Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы» состоялась сегодня в Дахадаевском районе.

Уркарахская многопрофильная гимназия стала площадкой «Диктанта Победы».

По словам организаторов мероприятия, в настоящее время уделяется огромное внимание историческому просвещению и образованию подрастающего поколения.

«В учебнике для 10 класса более 35% содержания уделено Великой Отечественной войне, всем подвигам, всем событиям. Сегодня уже все школы обучаются по единым федеральным программам, в том числе по истории. 6 мая во всех школах с 1 по 11 класс пройдут уроки «Разговоры о важном», посвященные Дню Победы, — отмечает главный специалист управления образования Райзанат Абдулкадирова.

В этом году вопросы теста посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

После выполнения всех заданий диктанта, участники акции написали теплые слова бойцам Специальной военной операции. Для писем в фойе гимназии был установлен особый почтовый ящик «Письмо герою».

Все участники Диктанта получат сертификаты, а победители будут награждены дипломами. Авторы 20 лучших работ будут приглашены на Парад Победы 9 мая в Москву.

Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года. Задача тестирования – пробудить интерес российских и зарубежных участников к событиям героического прошлого нашего Отечества, дать людям возможность проверить свои знания истории, получить новую информацию о подвигах предков.

Акция проводится под эгидой партпроекта «Единой России» «Историческая память» уже в шестой раз. Партнёрами акции традиционно выступают Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации.