Награда нашла свою героиню

Накануне, в Махачкале состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан.

В торжественном мероприятии приняла участие Министр Культуры РД Зарема Бутаева, которая и вручила награды их обладателям.

От Дахадаевского района в награждении приняла участие мастерица и женщина в чьих руках послушна не только пряжа, но и метал Джавгар Маммакадиева.

Награда нашла свою героиню. Джагар не легким для прекрасной половины человечества занятием занимается с малых лет.

Когда на ум приходит Харбук, представляется кузница, наковальня, молоток, а затем печки, серпы, лемеха, кинжалы и шашки. Вряд ли в Дагестане остался уголок, где не слышали о кинжалах харбукских мастеров.

«Напомним что, Джавгар Маммакадиева и другие наши мастерицы каждый раз принимают участие в различных форумах не только на территории республики, но и российских и международных площадках.

Благодаря их вкладу в развитие и сохранение народного творчества мы сегодня можем лицезреть все то чем занимались наши предки и не забываем историю»- отметила министр.

Самобытная культура, национальный колорит, яркие запоминающиеся вокальные, хореографические, музыкальные номера предстали перед зрителями праздника.