Сельская цивилизация. Как селение Кунки становится благоустроенной?

Каждый человек еженедельно наводит порядок в своем жилище. Родное село и район также являются для жителей домом, малой родиной, где следует поддерживать чистоту.

Кунки – одно из населённых пунктов Дахадаевского района, которое входит в число наиболее благоустроенных в настоящее время, и продолжают благоустраивать под девизом «Кому, как не нам-жителям, заботиться и благоустраивать родное село».

Приехав в родное село на священный праздник «Ураза Байрам», выходцы села Кунки, около пяти лет назад, столкнулись с проблемой, что в дождливую погоду им негде раздать «садакьа». Территория вокруг местного кладбища в связи с природными и человеческими факторами утопала в мусоре, забор находился в плачевном состоянии, сесть и укрыться от дождя место не было. Перебрались в здание местного клуба, которое не ремонтировалось лет 30, раздали «садакьа», после чего на месте провели сход жителей.

У любого сознательного человека, патриота такая картина должна вызывать тревогу и беспокойство, служить поводом к действию, а именно – наведению порядка и благоустройства на своих территориях. С того дня, в селении Кунки началась череда субботников, в которых активно участвуют как местные жители так и все выходцы села проживающие за пределами района и республики. Кункинцев можно с полным правом назвать людьми, являющимися патриотами малой родины. Они прилагают все усилия, чтобы место их проживания было комфортным и приятным. Уже на протяжении нескольких лет они очень стараются, чтобы в селе были хорошие дороги, отремонтировали мосты, появилось в селении и место для отдыха.

Построили подпорные стены вокруг местного кладбища, подпорные стены на проблемных участках внутрисельских дорог. Совсем недавно они построили мост длиной 16 метров и шириной 4 метра. На все эти мероприятия имеется у них свой местный фонд, куда ежедневно поступают деньги от выходцев села на благоустройство родного края. Перед началом любых мероприятий по благоустройству, в фонде у них бывает не меньше трех — четырех миллионов рублей. Конечно, этого всего кункинцы добились благодаря прозрачности и открытости и правильного распределения всех средств фонда.

«Пусть участие каждого из нас в судьбе родного села Кунки или другого населенного пункта станет примером общей ответственности за будущее сельского поселения и района в целом. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом, и главное, достойном уважения селе» — говорят в один голос кункинцы.

Кункинцами также, проделаны работы по расширению дороги в сторону школы и кладбища на 1,5-2 метра, в центре села построили и залили подземную ливневку для отвода дождевой воды. Построили зону отдыха, подготовили фундаменты для нового моста на 20-25 кубов бетона. Проведены мероприятия по расширению внутрисельской дороги, на другом участке дороги подпорную стену построили из старых шин, которые наполнили камнями. Администрация села оповещает жителей и выходцев села обо всех проводимых мероприятиях через группу в ватсапе, где обсуждается вся концепция развития села.

На последнем субботнике, которй прошел в эти выходные в селе Кунки, жители завершили строительство и благоустройство моста протяженностью 16 метров и шириной 4 метра. Мероприятия по благоустройству села продолжаются.

По истечении времени, кункинцы уверенно могут о своих родных краях говорить: «У нас всё как в большом городе. Только лучше».