Проект «Комфортная городская среда» реализуется в населенных пунктах Дахадаевского района.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Проект направлен на создание нового облика населенных пунктов, обновление общественных пространств, сохранив свой колорит и неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой людям разного возраста одинаково приятно жить, работать и активно отдыхать.

Общественные пространства нового формата помогают не просто украсить населенные пункты, но и формируют новый культурный и социальный уровень жизни местных жителей, открывают новые экономические возможности.

В текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» идут мероприятия по благоустройству детских площадок в селах Трисанчи и Зубанчи.

По словам главы села Трисанчи, в населенном пункте детям негде было с интересом и пользой проводить свободное время вместе с другими ребятами и родителями, активно играть и укреплять свое здоровье.

«Учитывая то, что дети все чаще стали проводить свободное время у телевизора и компьютера, либо бесцельно слонялись по улицам, не находя для себя содержательного досуга, жители села приняли единогласное решение благоустроить детскую площадку на территории местного сада» — отмечает глава села Трисанчи Магомед Минбулатов.

По словам жителей сел, игровая и спортивная площадки станут потенциалом для привития и формирования навыков здорового образа жизни детей и взрослого населения, обеспечит условия для их отдыха и физического развития.

«Детям и взрослым представится широкая возможность играя, общаться друг с другом и окружающим миром, также площадка станет одним из средств достижения определенных качеств детской развивающей среды, пространством, способствующим развитию свободной игры и создаст атмосферу, благоприятную для развития детей, где дети могут быть самостоятельными и воплотить свои замыслы» — говорят жители.

Главы сельских поселений уверенны в том, что по итогам проведенных мероприятий по реализации проекта улучшится функциональное, санитарное и эстетическое состояние территории в селах.

На площадках появится комплект оборудования, на котором у ребенка будет возможность создать свою игру, придумывать игры, развивать события, сюжеты, где будет стимулироваться приобщение детей и их родителей к физическим занятиям, организованному отдыху.

«Детские игровые и спортивные площадки в селах будут условно разделены на две части: на которых будут установлены качели, карусель, качалка, песочница. Спортивная же часть будет оборудована спортивным инвентарем. Кроме того, будут установлены лавочки, урны, ограждение.

Особое внимание при изготовлении площадки будет уделено безопасности, удобству и креативности обустройства, дизайну и цвету материалов.

Обустроив такую площадку, мы, тем самым, приблизимся к решению одной из многочисленных социальных проблем – занятость детей и подростков, а также взрослых в свободное время» — говорит глава села.

Детская игровая спортивная площадка – это радость движения. Движение – это жизнь. Главное в жизни – дети. Дети – это будущее страны

Руководство сел уверенно в том, что работы по завершению и сдаче объекта пройдут в срок.