Муж защищал Родину, а жена – детей

6 июля в Телеграм-каналах Каспийска вышла новость о том, что по улице Каспийская, 6 на крыше 10-этажного многоквартирного дома гуляют малолетние дети – 10-ти, 8-ми и 7-ми лет. Эта новость повергла читателей в шок: как они залезли на крышу, тем более в такое жаркое время года, когда невозможно дотронуться до нагретой металлочерепицы.
Наверное, есть истина в поговорке, что детей всегда охраняют ангелы. Вот и этот случай не исключение. На этот раз их ангелом стала недавно переехавшая в соседний дом из города Рязани Асият Абакарова, вдова участника СВО Артура Салихова.

Асият Абакарова и трое ее несовершеннолетние мальчики, которым 4, 3 и 1 годик, после смерти главы семьи не смогли остаться на чужбине и переехали жить на родину. Сами они уроженцы села Зубанчи Дахадаевского района. Супруг Асият проходил контрактную службу в 137 гвардейском парашютно-десантном полку г. Рязани. Оттуда его призвали сначала 6 февраля 2022 г. в Белоруссию на учения, а 24 февраля сразу на специальную военную операцию. Артур Салихов с февраля выполнял свой воинский долг, а в апреле из-за полученных ран скончался. За выполнение боевых действий имеет множество наград, в том числе и орден Мужества.

Асият в то время училась на последнем курсе Рязанского государственного медицинского университета. После окончания университета она не смогла оставаться там, где с супругом проживали счастливую жизнь, с большими планами на будущее. В ноябре прошлого года она с детьми переехала в Каспийск.
Асият часто выходит во двор гулять со своими детьми. В тот день, когда она сняла маленьких девочек с крыши соседнего дома, к ней подбежали дети из ее двора и попросили помочь девочкам, которые застряли на крыше.

«Как только я вышла на улицу, ко мне начали подбегать дети с надеждой во взгляде, чтобы я пошла и помогла их подружкам на крыше. Увидев их, я очень испугалась, так как они медленно сползали вниз по крыше. Оставив своих детей, передав ключи от квартиры соседке и попросив ее присмотреть за моими детьми, я побежала в сторону противоположного дома. Я очень боялась, что не успею… Со мной прибежали все дети из двора. Я подбегаю к этому дому, а там во дворе спокойно сидят женщины, даже не подозревая, что на крыше их дома помощи ждут маленькие дети. Я им объяснила ситуацию и они, естественно, тоже запаниковали, начали собираться, гадать, чьи это дети. Я зашла в подъезд и подбежала к лифту. У мужчины, который вызывал лифт, я разузнала, где находится люк на крышу. Я надеялась, что он поднимется вместе со мной, но он этого не сделал… Поднялась на 10 этаж, смотрю — люк открыт и есть лестницы. На 10 этаже из одной квартиры вышла женщина. Она поняла, что происходит что-то неладное. «Неужели это они?» – схватилась она за голову, имея в в виду своих детей.

Я же сразу поднялась по лестнице на чердак, через отверстие вышла на крышу, смотрю — не видно никого. С крыши кричу детям на улице, видят ли они детей. Мне с улицы ответил молодой человек — он просил меня слезть с крыши. Я подумала, что он сам поднимется и поможет детям, но опять ошиблась. На мгновение я даже допустила мысль, что они упали. Но быстро собралась и стала осматривать крышу. Дети сидели на другой стороне, сбоку и ждали помощи. Я перенесла их аккуратно на чердак, затем мы вместе спустились. Скажу честно, я не на шутку испугалась за их жизни. Они дети, не дай бог испортится их психика. Но когда спустились, я их поругала, но потом мне стало их жаль. Во дворе двоих сразу забрала их мать, а третья пошла к тете», – рассказывает Асият.
Конечно, такие истории встречаются сплошь и рядом. И все же родители, особенно если живут в многоквартирном доме, не должны упускать своих маленьких чад из поля зрения, чтоб не случилось трагедии.

Эта история пусть будет примером для многих.
Сейчас наша главная задача – огородить подрастающее поколение от опасностей. И самое большое, что мы можем дать в эти жаркие дни каждому ребенку, – наша любовь и внимание, чтобы дети чувствовали себя счастливыми и защищенными.
Берегите своих детей!