Заседание санитарно-противоэпизоотической комиссии прошло в Дахадаевском районе

Накануне, в администрации Дахадаевского района прошло заседание санитарно-противоэпизоотической комиссии

Мероприятие прошло под руководством заместителя главы Магомеда Кадиева, с участием начальника отдела сельского хозяйства района Магомеда Абдуллабекова, начальника ГБУ РД «Дахадаевское районное ветеринарное управление» Ага Агаева, начальника ОМВД России по Дахадаевскому району Ибрагима Рабаданова, главы села Уркарах Абдулазиза Юсупова и сотрудников отдела сельского хозяйства.

Основным вопросом на повестке заседания рассмотрели меры по профилактике бруцеллеза, в том числе организацию учета сельскохозяйственных животных и их иммунизация против бруцеллеза.

Предваряя обсуждение, Магомед Кадиев отметил, что что противоэпизоотическая муниципальная комиссия является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных структур в решении задач, направленных на предупреждение, профилактику, локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний животных на территории муниципалитета.

«Необходимо принять меры для обеспечения эпизоотического благополучия на территории муниципалитета и все эти вопросы должны находится на особом контроле» — подчеркнул он.

Основными докладчиками выступили начальник отдела сельского хозяйства, начальник ветеринарного управления и глава села Уркарах.

Более подробно о проводимой работе по решению проблем, связанных с бруцеллезом сельскохозяйственных животных, доложил Ага Агаев, который отметил, что муниципальными ветеринарными службами проводится большой объем работы по контролю за эпизоотической ситуацией по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота.

«Высокая концентрация больных животных сохраняется в районе «Чибях1ша» и «Ккукупкент» В числе неблагоприятных факторов, влияющих на эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу, хочется отметить низкую культуру ведения животноводства, бесконтрольное перемещение скота внутри райцентра, несвоевременный убой больного скота, который способствует перезаражению других животных, отказ от представления животных для проведения ветеринарных обработок и многие другие факторы» — отметил Агаев.

Также было отмечено, что необходимо взять под контроль несанкционированную торговлю животными и животноводческой продукцией.

Подводя итоги совещания, даны поручения принять к руководству и обеспечить исполнение распоряжения главы администрации МО «Дахадаевский район» №15-р от 2 февраля 2023года «О согласовании плана ветеринарно-профилактических, диагностических и лечебных мероприятий на 2023год по Дахадаевскому району».

Согласно документу, необходимо довести до всех заинтересованных служб и проконтролировать исполнение мероприятий, согласно Плана; провести профилактические мероприятия по предупреждению заражения людей в эпизоотических очагах бруцеллеза. Также, провести разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения требований санитарно-эпидемиологических норм по профилактике заражения возбудителем бруцеллеза поголовья сельскохозяйственных животных.

«О ходе исполнения мероприятий докладывать в отдел сельского хозяйства — ежемесячно, до полного оздоровления – отметил Кадиев.

Также, главам сельских поселений и ОМВД России по Дахадаевскому району, в целях проведения мероприятий по выявлению зараженного животного, в частности крупного рогатого скота, и недопущению препятствий для проведения мероприятий со стороны хозяев животных, оказать содействие работникам ГБУ РД «Дахадаевское районное ветеринарное управление»».