Проект «Лица Героев» стартовал в Дахадаевском районе.

В Дахадаевском районе стартовал проект «Лица Героев», который будет содействовать сохранению исторической памяти о событиях и свидетелях Великой Отечественной войны – уроженцев муниципалитета, способствовать формированию у дахадаевцев чувства патриотизма, уважения к историческому прошлому, развитию и популяризации добровольческой деятельности по направлению «Волонтеры Победы». Благодаря проекту появятся новые практики патриотического воспитания, празднования Дня Победы.

Мероприятиями, в рамках проекта, планируется охватить не менее 2000 человек. Это ветеран Великой Отечественной войны, обучающиеся образовательных организаций района в возрасте от 7 до 18 лет, жители района.

Проект «Лица Героев» будет состоять из нескольких циклов, которые будут носить масштабный характер.

Сформированная группа специалистов, среди которых будут представители учреждений культуры, журналисты, видеографы, по согласованию с родственниками ветерана Великой Отечественной войны, и родственников военнослужащих СВО посетят их дома. Подготовят короткометражные видео с участием ветерана Раджаба Рабаданова, проживающего в селе Кудагу Дахадаевского района, и с участием родителей и семей военнослужащих участвующих в СВО. В короткометражном фильме расскажут о подвигах военнослужащих СВО.

Подготовленные видеоролики войдут в программы мероприятий патриотической направленности «Лица Героев», которые будут проведены в образовательных организациях Дахадаевского района,

Видеоматериалы могут быть использованы педагогами для проведения вечеров памяти.

Подготовленный видеоматериал также будет использован для создания патриотического контента, который будет размещен в социальных сетях и СМИ. С ним смогут ознакомиться все жители муниципалитета.

Ожидаемыми результатами деятельности по проекту станут: новые культурно-воспитательные программы для молодежи, новые формы патриотических мероприятий, а также повышение общественной активности ветеранов путем вовлечения их в социально значимую деятельность, направленную на патриотическое воспитание жителей Дахадаевского района.