Начальник ОМВДД России по Дахадаевскому району отчитался перед депутатами по итогам деятельности за истекший год.

Начальник ОМВД России по Дахадаевскому району отчитался перед депутатами по итогам деятельности за истекший год.

На очередной сессии районного собрания начальник ОМВД России по Дахадаевскому району Ибрагим Рабаданов проинформировал об итогах оперативно-служебной деятельности и обозначил приоритетные направления работы на текущий год.
Он начал доклад с оперативной обстановки на территории района, назвав её  стабильной и контролируемой.

Актуальными в своем направлении работы, как он подчеркнул, является борьба с преступностью, профилактика недопущения тяжких и особо тяжких преступлений, террористических актов, розыск преступников и членов НВФ, пресечение и предупреждение правонарушений, улучшение взаимодействия с другими правоохранительными органами и между службами ОМВД.

По его словам, в минувшем году, в рамках проводимых мероприятий по ОПМ и при обысковых мероприятиях, на территории муниципалитета изъято: гладкоствольное ружье – 2шт; патроны калибра – 5,6 мм – 3 шт; патроны калибра – 9мм-8шт; порох «сокол» — 77гр.; пистолет самодельного производства калибра 5,6 мм- 1 шт; пистолет марки ПМ №1537104094-9мм, с прибором для бесшумной стрельбы – 1шт; патроны калибра – 7.62 мм- 22 шт.

«В рамках, проводимого оперативно – профилактического мероприятия «Оружие – выкуп» гражданами добровольно выдано – 8 единиц огнестрельного оружия, из которых 3 обреза. 1 пистолет кустарного производства, 3 – гладкоствольное ружье, 1 газовый пистолет против 8 за АППГ» — отметил Рабаданов.

Также, по словам докладчика, произошел незначительный рост общего количества зарегистрированных преступлений, на 18,8% в сравнении с АППГ, зарегистрировано на 9 преступлений больше, чем за 2021 год.

Руководитель ОМВД России по Дахадаевскому району также озвучил в докладе достигнутые результаты по таким важным направлениям деятельности, как выявление и раскрытие преступлений в экономической сфере, пристальное внимание уделил вопросам охраны общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения.

«В истекшем году составлено административных протоколов 1627, в их числе и за управление в нетрезвом виде 5, управление транспортом без водительского удостоверения 12, выезд на полосу встречного движения 33. Неуплата в срок административного штрафа 86, наложено всего штрафов  1974800, взыскано штрафов 968700 выявлено административных нарушений ИДПС 1208» — отметил докладчик.

Рабаданов отдельно остановился на таких преступлениях, как преступления с использованием информационных технологий. Такие преступления имеют тенденцию роста с каждым годом, и назрела необходимость проведения совместной работы по профилактике подобных преступлений.

В продолжение своего выступления, начальник ОМВД России по Дахадаевскому району озвучил еще одну из актуальных проблем на территории муниципалитета — образование стихийных свалок, которые в последствии с талой водой попадают в реки, что способствуют их загрязнению и распространению инфекционных заболеваний.

«Несанкционированные мусорные свалки, особенно на маршрутах передвижения туристов, придают неприглядный вид и отталкивают потенциальных желающих от приезда в район. В этой связи, в целях улучшения экологической обстановки, недопущения инфекционных заболеваний в районе, считал бы необходимым разработать график проведения в каждом населенном пункте мероприятий по расчистке и вывозу на полигоны мусорных свалок. К указанным мероприятиям необходимо нацелить всех глав сельских поселений, жителей населенных пунктов, учреждений и организаций, расположенных на территории муниципалитета, независимо от статуса и других заинтересованных и уполномоченных структур» — особо подчеркнул Ибрагим Рабаданов.

По итогам выступления начальник отдела МВД России по Дахадаевскому району ответил на все вопросы, поступившие от присутствующих.

Депутаты районного собрания выслушали Ибрагима Рабаданова и вынесли решение, что работа отдела МВД России по Дахадаевскому району за 2022 год в целом является удовлетворительной.