Еженедельное аппаратное совещание прошло в администрации Дахадаевского района.

Аппаратное совещание под руководством и. о главы Артура Гамзатова прошло в зале администрации Дахадаевского района. Заслушаны отчёты профильных служб, сверены графики выполнения обязательств, принятых на предыдущем совещании.

На повестке дня также рассмотрели вопросы утверждения положения и правил муниципального контроля, заслушали информацию ответственных лиц по организации частичной мобилизации в муниципалитете, информацию о проделанной работе по вопросу погашения задолженности за газ образовательными организациями и говорили о готовности школ к ОЗП.

Как доложила главный специалист управления образования Райзанат Гасанова, подготовка к отопительному сезону на завершающем этапе, согласно с графиком.

Говоря о вопросе по задолженности за газ 18 образовательными учреждениями на 11 млн рублей, также Гасанова отметила что вопрос остается нерешенным. «Приезжала комиссия с Межрегионгаз для обследования на местах газового оборудования, ждем результатов и принятых решений» — отметила Гасанова.

Частичная мобилизация в России — самая актуальная тема сегодняшнего дня. Ей уделили особое внимание на еженедельном аппаратном совещании.

Все разъяснения по вопросам, которые больше всего волнуют жителей, дал Артур Гамзатов. Он озвучил категорию лиц, которым отдается приоритет и наиболее востребованные специальности в ходе мобилизации, разъяснил кто по закону не подлежат призыву.

«Сергей Меликов, сегодня утвердил единовременную выплату, семьям мобилизованных граждан в размере 100 тыс рублей, и как он говорил ранее, пока наши ребята с оружием в руках защищают страну, их семьи не останутся без поддержки. И единовременная выплата – лишь один из способов их поддержать», — процитировал слова главы региона Артур Гамзатов.

Далее, с информацией о проводимой работе по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации выступила руководитель Информационного центра муниципалитета Марият Чапарова.

«Сейчас возникает много вопросов о ходе мобилизации. Важно провести разъяснительную работу, чтобы люди знали, кто подлежит частичной мобилизации, все должно быть в строгом соответствии с законом.

Призываю всех глав сельских поселений открыть на своих официальных сайтах и в социальных сетях разделы: «Все о частичной мобилизации» и публиковать там достоверную информацию из официальных источников» — подчеркнула Чапарова.