Антитеррористическую тренировку провели в образовательной организации Дахадаевского района.

На базе Уркарахского многопрофильного лицея состоялись плановые учебно-тренировочные занятия по отработке действий, в случае возникновения угрозы террористического акта и захвата школьников и учителей в заложники.

Мероприятия, прошли с участием сотрудников ФСБ, ОМВД, МЧС, членов АТК и других спецслужб. Возле образовательной организации дежурила бригада скорой помощи.

Учения были направленны на отработку совместных действий педагогов и учащихся школ, сил ГО и ЧС, правоохранительных служб, скорой медицинской помощи в случае возникновении чрезвычайных ситуаций.

Согласно сценарию учений, условный вооруженный террорист напал на школу и взял в заложники детей. Как только сигнализация школы сработала, приехали сотрудники спецслужб, оценив ситуацию, они оцепили школу, а затем обезвредили террориста.

В ходе тренировок показана слаженная и грамотная работа всех участников мероприятия, проверены основные и запасные выходы, документация по антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

«Человек, оказавшийся в опасной ситуации, не должен думать и вспоминать, как правильно действовать и как нельзя себя вести. Он должен действовать автоматически», – говорят организаторы учений.

Комментируя прошедшие мероприятия, и.о.главы Артур Гамзатов отметил, что подобные мероприятия направлены на всестороннюю проверку готовности школы и сотрудников специальных служб к быстрым и безопасным действиям в случае возникновения экстремальных ситуаций, пожаров и террористических угроз.

«Школьники также должны иметь практические навыки организованной эвакуации через запасные выходы. В такие моменты любые попытки, предпринятые на фоне эмоций, могут иметь самые тяжелые последствия, поэтому до прибытия спецгруппы важно сохранять спокойствие. Конечно, самое главное – это предотвратить такую трагедию, принять все меры безопасности, чтобы жизням наших детей ничего не угрожало», — подчеркнул Артур Гамзатов.