Преподаватели ГБОУ РД «УМЦ по ГО и ЧС» провели выездное занятие в с. Уркарах

25 апреля в доме культуры Дахадаевского района состоялось выездное занятие, организованное работниками ГБОУ РД «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» с целью повышения готовности населения к действиям в условиях гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

На занятии присутствовали инструкторы гражданской обороны, учителя начальных классов, воспитатели и методисты дошкольных учреждений. Лекторы, в числе которых были Шарпудин Адуев, Шайхул-Ислам Муртузалиев, Адильсаидова Эльмира и Тимур Яхъяев начальник отдела ГО и ЧС МО Дахадаевский район ознакомили участников с правилами действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Были рассмотрены также правила и порядки оказания первой помощи, как себе, так и другим людям при несчастных случаях, травмах и отравлениях.

Особое внимание было уделено обсуждению действий работников организации в случае пожара. Этот аспект играет важную роль в обеспечении безопасности и минимизации потенциальных угроз для жизни и здоровья людей. В результате занятия участники получили не только теоретические знания, но и практические навыки, которые могут оказаться жизненно важными в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Каждый человек, знакомый с основами гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, способен сделать значительный вклад в поддержание общественной безопасности. Такие мероприятия содействуют формированию ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих.