Уважаемые жители Дахадаевского района!

Дахадаевкая ЦРБ приглашает вас на недельную акцию, посвященную борьбе с глаукомой!

Мы рады принять лица 40 лет и старше в поликлинике с.Уркарах, в с.Кища, с. Н-Уркарах с 8:00 до 16:00 для проведения скрининговой тонометрии — измерение внутриглазного давления.

Не стоит опасаться тонометрии, так как данная процедура абсолютно безболезненна, кратковременна и весьма информативна.

Глаукома — это заболевание глаз , которое ведет к прогрессирующему поражению зрительного нерва. Зрительный нерв играет основную роль в процессе передачи информации от глаза к мозгу, поэтому глаукома может привести к постепенной и необратимой потере зрения, а в итоге к слепоте.

По статистике, глаукомой в мире страдают порядка 70 миллионов людей, причем миллион из них живет в России. По прогнозам специалистов, в 2024 году этому заболеванию будут подвержены 80 миллионов человек. И это трагические цифры, поскольку глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до 20 % всех случаев заболевания заканчиваются слепотой. А самое страшное, что около 50% больных глаукомой даже не подозревают о своем заболевании и впервые обращаются к офтальмологу лишь тогда, когда до 40 % зрительного нерва уже разрушено.

Потерянное из-за глаукомы зрение восстановить невозможно, поэтому важное значение приобретает ранняя диагностика и правильное лечение. На ранних стадиях с помощью эффективного лечения глаукому можно быстро стабилизировать и максимально сохранить зрение.

Высокое внутриглазное давление — это фактор прогрессирования глаукомы, на который мы можем повлиять. Высокое давление внутри глаза повреждает зрительный нерв. Повреждение зрительного нерва ведет к медленному ухудшению зрения.

Всегда хорошо заняться здоровьем заранее, чем лечить последствия !

Здоровья всем и благополучия!

С уважением, руководство «Дахадаевской ЦРБ»