В администрации Дахадаевского района обсудили вопросы внедрения «Единого налогового счета налогоплательщика»

Накануне, в зале администрации Дахадаевского района, под руководством заместителя главы Магомеда Кадиева прошло совещание по вопросам внедрения «Единого налогового счета налогоплательщика».

Мероприятие прошло с участием глав сельских поселений, сотрудников отдела учета и отчетности муниципалитета и представителей МРИ ФНС России №4 по РД.

На повестке дня рассмотрели вопросы внедрения ЕНС с начала января 2023 года.

Выступая перед собравшимися, начальник аналитического отдела МРИ ФНС России №4 по РД Гюльмира Мурадова рассказала о преимуществах ЕНС, о том, кто является плательщиком ЕНП, единых сроках уплаты налогов, реквизитах для уплаты ЕНП, объяснила порядок распределения ЕНП.

Заместитель отдела учета и работы с налогоплательщиками Ренат Мурадов объяснил главам сельских поселений о том, как сохранить переплату в бюджете, рассказал о механизмах поступления денежных средств в консолидированный бюджет РФ после внесения ЕНС.
Специалистам отдела учета и отчетности разъяснили порядок предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам с 01.01.2023., рассказали об ответственности за несвоевременное представление/не представление Уведомления в налоговый орган, а также о формировании сальдо ЕНС в соответствии с 263-ФЗ.

Подводя итоги встречи, Магомед Кадиев поручил активизировать работу по переходу в ЕНС, проводить совместные акты сверок при возникновении разногласий, сотрудничать с налогоплательщиками по предоставлению необходимых пояснений и ответов по возникшим вопросам в части внедрения института Единого налогового счета.