Еженедельное аппаратное совещание прошло в администрации района.

Накануне, в администрации Дахадаевского района прошло еженедельное совещание под руководством главы Магомеда Абубакарова.

В работе совещания приняли участие сотрудники аппарата администрации района, главы сельских поселений, представители военного комиссариата, руководители подведомственных учреждений и организаций.

Участники совещания обсудили вопросы исполнения плана по налогам главами сельских поселений, говорили об организации и ходе прохождения осеннего призыва граждан на военную службу, обсудили вопросы подготовки учреждений и организаций района к ОЗП и другие актуальные вопросы.

Говоря по вопросу осеннего призыва граждан на военную службу, заместитель главы Магомед Сулейманов акцентировал внимание на том, что от результатов оповещения призывников зависит дальнейшая работа призывной комиссии. На сегодняшний день одним из проблемных вопросов, возникших в ходе призыва, остается организация и проведение оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

По словам докладчика, призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе, и призывающие в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе», кроме граждан, которые по закону не пользуются отсрочкой. Срок службы в рядах Вооруженных Сил – 12 месяцев.

В свою очередь глава муниципалитета призвал ответственных лиц за проведение ВУР усилить контроль над проведением хода призыва на военную службу и принять все меры для обеспечения явки в военный комиссариат граждан призывного возраста.

Далее была заслушана информация о ходе исполнения плана по налогам главами сельских поселений за стекший период уходящего года, а также информация о задолженности по всем видам налогов в разрезе сельских поселений района.

Анализируя состояние сбора налогов за истекший период текущего года сравнительно с предыдущими годами, Артур Гамзатов выразил неудовлетворенность состоянием собираемости налогов, перечислил сельские поселения, у которых низкая собираемость налогов.

Артур Гамзатов напомнил главам сельских поселений о важности проведения разъяснительной работы среди населения по вопросам сбора земельного и имущественного налога, о необходимости исправить ситуацию во взаимодействии с налоговыми органами.

Подводя итоги совещания, глава района поручил главам сельских поселений добиться увеличения налоговых поступлений во все уровни бюджета, завершить работу по актуализации налоговой базы и принять все меры по обеспечению выполнения годового плана по сборам местных налогов.

Совещание продолжилось обсуждением других вопросов повестки, по итогам которых даны протокольные поручения ответственным лмицам.