В Дахадаевском районе подвели итоги 2021-2022 учебного года

Накануне, в Дахадаевском районе подвели итоги учебного года. Торжественные мероприятия, приуроченные этой дате, прошли в Доме Культуры села Уркарах. В этот день подвели итоги истекшего 2021-2022 учебного года. В рамках мероприятия, ежегодного единовременного материального поощрения удостоились победители и призеры региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов и их педагоги. В этом году призовой фонд был увеличен еще на 100 000 и суммарная стоимость всех призовых вознаграждений составила 700 000 рублей.

Поздравить лауреатов олимпиад и конкурсов и их наставников пришли глава муниципалитета Джарулла Омаров и его заместители. Также, в качестве почетных гостей, мероприятие посетили: начальник отдела мониторинга и анализа Министерства по национальной политике и делам религий РД — Хасайбат Валиева и, прибывшая в селение Шаласи из Астраханской области по проекту «Земский доктор», учитель английского языка — Савенкова Татьяна Владимировна.

Выступая перед собравшимися, глава муниципалитета подчеркнул значимость проводимого мероприятия, поздравил педагогов и учащихся с достижениями.

«Данное мероприятия проводится в целях стимулирования и материальной поддержки обучающихся и педагогов, дающих высокое качество образования и развивающих творческий, физический, культурный потенциал учащихся.» — прокомментировал Джарулла Омаров.

Далее он поощрил самых маленьких победителей конкурсов.

С приветственным словом выступила и заместитель главы района Алена Абдуллаева. По ее словам, в этом году наблюдается небывалое количество призеров, что говорит о большом профессионализме учителей и высоком уровне подготовки учащихся.

Своими впечатлениями о пребывании в нашей республике поделилась Татьяна Савенкова. Она отметила исключительно радушное отношение к ней дагестанского народа, родителей учеников, а также пытливость к знаниям местных ребятишек. Выразила благодарность в адрес директора школы, в которой она осуществляет свою трудовую деятельность, а также руководству администрации района за содействие в адаптации в новом месте и пожелала мира и спокойствия на нашей родине.

Слово предоставили также Хасайбат Валиевой. В своей речи она особо отметила роль русских учителей, приехавших в Дагестан в начале 40-х годов XX века, в духовно-интеллектуальном развитии населения республики. «Получая сертификаты, учителя еще раз подтверждают тот факт как же огромен вклад русских учителей в деле воспитания подрастающего поколения. Когда выступали ваши дети, я была поражена тому, как красиво, русским учителям удалось стереть дагестанский акцент и может быть это внуки и правнуки этих учителей, да и просто дагестанцы, такая красивая дикция, так красиво они выступают» — обратилась она к присутствующим.

К наградам было представлено 9 команд, среди которых: 23 школы, 3 начальные школы-сада и один детский сад района.

Сертификаты на единовременную выплату получили отличившиеся в течении года учителя, воспитатели и учащиеся, добившиеся показательных результатов.

Яркий окрас мероприятию придали ритмичные танцы и завораживающие песни местных хореографических коллективов и исполнителей.

Завершая мероприятие, в своем заключительном слове Алена Абдуллаева поздравила призеров и наставников с достижениями, пожелала им и в будущем добиваться высот, достойно преодолевая все трудности, возникающие на пути, а выпускникам – успешно завершить государственную итоговую аттестацию.

Естественно, красной нитью через все мероприятие прошла тема спецоперации на Украине. Все спикеры в один голос осудили действия украинских неонацистов, высоко оценили боевой дух солдат из Дагестана. В этой связи, Алена Абдуллаева высказалась о выходцах из нашего района, принимающих участие в демилитаризации и денацификации Украины. «Выдерживая все тяготы военной жизни, наши дахадаевцы с достоинством сражаются с украинскими неонацистами. Низкий поклон родителям героев, которые освобождают ДНР и ЛНР!» — сказала заместитель руководителя района.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Это отметили гости с Махачкалы и присутствующие в зале.

Победителей и призеров в этом году было больше, чем в прошлом. В 2020-2021 учебном году было 8 победителей и 39 призеров. В этом году — 16 победителей и 33 призера. И это несмотря на то, что в нынешнем году мы получили меньше приглашений на участие в региональном этапе. Призовые в копилку достижений внесли места по английскому языку, русскому языку, математике, биологии, физике, астрономии. Всего было вручено 160 сертификатов учителям и учащимся.

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН
© 2024
Дахадаевский район
село Уркарах улица Абдулгамида
Глава телефон 88722 2 - 10 - 73 887254 765 432 1

Создано:khaibulaev

Яндекс.Метрика