15 февраля исполнится 36 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В течение десяти лет наши солдаты выполняли в Афганистане миротворческие боевые задачи. Они честно исполнили свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца.
Каждый год по всей России и в нашем районе собираются вместе ветераны Афганистана. Но эта дата принадлежит не только прошедшим войну бойцам, она как напутствие молодым, чтобы помнили, чтобы знали– война не нужна людям!
В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в ЦТКНР с. Чишили состоялся урок мужества «Боль моей души –Афганистан» с участием ветерана боевых действий в Афганистане Маматова Гаджикурбана Магомедовича. В ходе мероприятия он делился с учениками удивительными историями из своей службы.
Ребята проявили большой интерес и внимательно слушали каждое его слово. Они задавали много вопросов и выражали глубокое уважение к героическим поступкам своего собеседника. В конце встречи ребята поблагодарили ветерана за его службу и смелость, пообещав помнить и уважать подвиги, совершенные защитниками Родины.
В ЦТКНР с. Морское был проведен урок мужества «Афганистан-наша память», приуроченный Дню вывода советских войск из Афганистана. Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами.
Данный урок мужества имел как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствовал формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии. А кроме этого развивал личностные качества, общий кругозор.
«Афганистан – наша боль»-под таким названием провели мероприятие в ЦТКНР с. Зубанчи. В ходе мероприятия прозвучали трогательные стихи о войне, были исполнены патриотические песни. Под звуки метронома участники мероприятия почтили минутой молчания павших воинов.
14 февраля в ЦТКНР с. Кубачи проведен час мужества «На земле Афганистана». В ходе мероприятия дети узнали историю Афганской войны, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках.
Присутствующих на торжественных мероприятий поздравили выступающие. — Сегодняшнее мероприятие – это не только дань памяти ушедшим героям, но и благодарность живым. Мы хотим сказать вам, дорогие ветераны, спасибо за ваш подвиг, за вашу
Мероприятие позволило раскрыть перед ребятами героические подвиги земляков, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг.