Заседание Оперативного штаба прошло в Дахадаевском районе

Накануне, в администрации Дахадаевского района прошло заседание Оперативного штаба под председательством заместителя главы Рамазана Нухкадиева.

Открывая заседание Рамазан Нухкадиев оценил текущую эпидемиологическую ситуацию в муниципалитете, поблагодарил всех членов штаба и всех структур, задействованных в борьбе с коронавирусом, за работу в новогодние праздники и поставил новые задачи по борьбе с коронавирусом.

По данным Роспотребнадзора в текущем году на территории муниципалитета зарегистрировано больных COVID-19 — 1 человек, недельный прирост составил 0,5%.

«Отмечается снижение заболеваемости на 75%. Всего в стационаре 5 больных, из которых 4 с внебольничной пневмонией. Наблюдается снижение в сравнении с предыдущими неделями вдвое. Все очаги обрабатываются своевременно силами ЛПУ, пробы на исследования направляются ежедневно. От гриппа привито 12 544 детей и 7483 взрослых»- доложил Нурмагомед Мятов.

Первой задачей на ближайшее время была названа массовая добровольная вакцинация населения от коронавируса.

«С 12 января все желающие могут записаться на бесплатную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции COVID – 19 в Центральной районной больнице. Необходимо предоставить контактные данные – ФИО, дата рождения, место работы и телефон для связи.

Сотрудники центральной районной больницы свяжутся и сообщат о дате и времени вакцинации» — сказал заместитель главного врача Абдулгамид Гамзатов.

Первыми вакцинироваться изъявили желание сотрудники аппарата администрации района во главе с заместителем главы Рамазаном Нухкадиевым. Уже 13 января они сдадут анализы на наличие антител.

Также, заместитель главного врача ЦРБ Абдулгамид Гамзатов обратился к членам оперативного штаба с просьбой выделить 10 тонн бензина для своевременной доставки проб на исследование в республиканскую лабораторию.

Ранее, председателем оперативного штаба, главой района Джарулла Омаровым было принято решение выделить транспорт в помощь ЦРБ, для своевременной доставки проб в республиканские лаборатории, но в связи с тем, что больница получила новые машины скорой помощи, руководство больницы отказались от машин и обратилось ходатайством выделить им бензин.

Оперативный штаб рассмотрит ходатайство ЦРБ и примет соответсвующее решении о выделении бензина не в количестве 10 тонн, а согласно заявки с приложением графика выездов транспорта.

Подводя итоги заседания, Рамазан Нухкадиев призвал всех вакцинироваться и порекомендовал не пренебрегать мерами предосторожности и избегать мест массового скопления людей, в первую очередь свадьбы и похороны, так как больше всего зараженных именно оттуда.