Заседание Оперативного штаба по противодействию распространению COVID – 19 прошло в Дахадаевском районе

На очередном заседании Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета, в администрации Дахадаевского района рассмотрели вопросы вакцинации населения от COVID – 19 и вопросы реализации протокольных решений Оперштаба.

Предваряя обсуждение, глава муниципалитета Джарулла Омаров подчеркнул, что сегодня в муниципалитете принимаются комплексные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые базируются на постоянном анализе тенденций эпидемического процесса и проведении профилактических мероприятий.

В развитие темы руководитель муниципалитета отметил, что оценка современной ситуации и моделирование ее дальнейшего развития настоятельно требует проведения мероприятий, направленных на стабилизацию эпидемического процесса и предупреждение дальнейшего прироста числа заболевших.

«Решение этой задачи возможно при формировании коллективного иммунитета, который позволит обеспечить проведение массовой вакцинации населения. Соответствующее поручение дал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и мы обязаны его выполнить максимально эффективно. От этого зависят здоровье и жизни всех жителей района.

От ковида сейчас прививают и пациентов с онкозаболеваниями в стадии ремиссии, и беременных, и людей с хроническими заболеваниями, если нет обострения. По данным ЦРБ, на сегодня более 8 тысяч дахадаевцев привиты первым компонентом вакцины от коронавируса, завершили вакцинацию около 6,5 тыс. жителей. Ревакцинировались 24 человек» — отметил Омаров. .

Далее с докладом выступил начальник Управления Роспотребнадзора по Дахадаевскому району Нурмагомед Мятов, который доложил об эпидемиологической ситуации на территории района. рассказал, о том, где и как можно получить QR-код и о сроках его действия.

«QR-код выдается гражданам, у которых есть антитела к инфекционному заболеванию COVID-19. Также получить код могут те граждане, кто сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат. Минздрав указывает: чтобы получить антитела, нужно пройти вакцинацию от ковида либо переболеть им. Если вакцина однокомпонентная, то QR-код выдается сразу после того, как она будет поставлена. В случае, если вакцина двухкомпонентная, то QR-код можно получить после введения второго компонента. Специальный QR-код можно получить на портале Госуслуг в личном кабинете» — отметил он

Далее Нурмагомед Мятов напомнил о постановлении руководства республики, по которому жители республики, у которых нет QR-кода, но есть медотвод, могут также посещать предприятия и организации сферы услуг.

Учитывая тот факт, что муниципалитете отмечается недостаточный охват прививками от коронавируса в возрастной группе 60 лет и старше — привито 692 человек, при этом заболеваемость в этой группе максимальная, Джарулла Омаров дал соответствующее поручение своим помощникам, активизировать работу в данном направлении, проводить разъяснительную беседу с населением.