Заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 прошло в Дахадаевском раойне

Накануне, в администрации Дахадаевского района прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

Заседание прошло под председательством Джаруллы Омарова, с участием всех членов оперативного штаба, таже с участием заместителя начальника ЭКЦ МВД по РД, подполковника полиции Абдулатипа Лугуева.

В ходе заседания рассматривались вопросы о принимаемых мерах по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета и о контроле над исполнением решений оперативного штаба.

В рамках заседания с информацией о текущей ситуации на территории района выступил заместитель главы Шамиль Абдулкадыров, который доложил о том, что на сегодняшний день на территории муниципалитета больных с COVID -19 нет, и все требования к эпидемиологической безопасности в учреждениях и организациях строго выполняются.

Руководителем муниципалитета в ходе совещания поставлена задача по ужесточению мероприятий по предупреждению риска заражения коронавирусной инфекцией жителей района. В частности, имаму района напомнил о соблюдении противоэпидемиологических норм посетителями мечети, а также поручил проконтролировать мероприятия по оказанию ритуальных услуг и похорон.

Также поручил руководителям организаций еще раз проинструктировать своих сотрудников о необходимости выполнения всех предусмотренных санитарных норм.

Центральной районной больнице поручил ежедневно представлять в штаб аналитическую справку по количеству больных и выздоровевших от коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии.

Курирующему образовательный процесс заместителю главы поручено совместно с Роспотребнадзором представить рекомендации по функционированию образовательных учреждений в условиях риска заражения коронавирусной инфекцией.

Представить анализ суточного передвижения общественного пассажирского транспорта в разрезе сельских поселений и проконтролировать соблюдение мер по предупреждению заражения коронавирусной инфекцией водителями вышеуказанного автотранспорта поручил своему заместителю, курирующему экономический блок.

Роспотребнадзору и ОМВД РФ по Дахадаевскому району порекомендовал принять контрольные надзорные меры по отношению руководителей всех форм собственности, не соблюдающих исполнение Указа Главы РД от 18 марта текущего года №17 «О введении режима повышенной готовности». Постановления главы муниципалитета от 19.03. №41 О введении режима повышенной готовности», Решения оперативного штаба муниципалитета №3 от 05.05. 2020года и доложить о принятых мерах.

Подводя итоги заседания, Джарулла Омаров еще раз призвал всех участников оперативного штаба вести ежедневный мониторинг ситуации и докладывать по необходимости.

«Мы все понимаем, насколько это важно в плане предупреждения возможного всплеска инфекции», — добавил он.