Всероссийский турнир памяти Гаруна Курбанова прошел в Махачкале

С 1 по 4 апреля текущего года в конференц — зале гостиничного комплекса «Петровск» прошёл Всероссийский турнир памяти видного государственкного и общественно — политического деятеля Республики Дагестан Гаруна Магомедовича Курбанова.

Мероприятие прошло с участием 42 шашиста, из 18 регионов России. В числе их международный гроссмейстер многократный чемпион мира Сергей Белошеев из Крыма .

Чемпион мира, Европы и России разных лет Токусаров Иван из Якутска, чемпионка мира Бупеева Жанна из Челябинска, чемпионка Европы 2019 года Юлия Медведева из г. Калуга, гроссмейстер из Ростовской области Сергей Александрин, он же председатель Федерации шашек ЮФО/СКФО, чемпионка СССР 1977 года гроссмейстер Людмила Петрова, гроссмейстер из С- Петербурга Ника Леопольдова, экс — чемпионка России Анна Мортикова из г. Жуковка Брянской области, а также многие другие. Также в турнире выступили 13 мастеров спорта и 23 КМС из различных регионов и соседних республик и Дагестана. Республику Чечня представил мастер спорта, победитель многих российских турниров и обладатель Кубка Северного Кавказа 2021 года И. Хайтаев . Также за соседнюю республику выступили мастера спорта Исраилов Минкаил и Косумов Мовсар. Самому молодому участнику Сергееву Дмитрию из Астрахани 14 лет, самой взрослоой — чемпионке СССР 1977 г. Л. Петровой 84 года. Соревнования проходили по швейцарской системе с контролем времени 20 мин.+10 сек.В 1-й день состоялось четыре тура в классику.

2 апреля с утра состоялись ещё два тура по классическим шашкам. В тот же день в 14.30 стартовал блиц- турнир с контролем времени 3 мин.+2 сек. В нём приняли участие все шашисты. В итоге победителем блиц- турнира стал многократный чемпион мира, постоянный участник Гаруновского турнира международный гроссмейстер Сергей Белошеев, который показал блестящую игру и набрал 9 очков из 9 возможных. Второе место заняла неоднократная чемпионка мира Жанна Бупеева, представляющая Челябинскую область. Третьим стал Убуша Ангряев, который уже несколько лет на соревнованиях российского уровня достойно представляет Республику Дагестан. Четвёртым стал международный мастер Мажит Саршаев, а пятой стала гроссмейстер из С- Петербурга Ника Леопольдова .

Лучшим из дагестанцев в блице стал Исмаилов Исмаил, занявший 16- ю строчку турнирной таблицы. На третий день участники продолжили играть в классику. В этом виде тоже с первого же дня лидерство захватил Сергей Белошеев. По окончании 9- ти туров основной программы места распределились следующим образом:1. Саршаев Мажит- международный мастер.

2. Белошеев Сергей — гроссмейстер.

3. Бупеева Жанна- гроссмейстер

4. Попов Егор- КМС.

5. Леопольдова Ника- гроссмейстер.

Призовой фонд турнира составил внушительную сумму.

Денежные вознаграждения были вручены игрокам, занявшим с 1-го по 5-ое места в каждом из видов программы. Также денежными призами были награждены ветераны и отдельно поощрены наиболее отличившиеся дагестанские шашисты. Оргкомитет вручил денежные призы и памятные подарки самому взрослому и самому молодому участнику турнира. Благодарственными письмами Федерации шашек РФ награждены главный судья турнира Денежкин М. Н., организаторы- подвижники КМС Зулпикаровы Батирай и Магомедрасул и вице-президент Федерации шашек РД Адзиев Арсен. Оргкомитет учредил также приз для самого лучшего болельщика. Им стал кандидат в мастера спорта Гасан Хузайпатов из г. Кизилюрт. Судейскую коллегию турнира возглавлял судья международной категории Денежкин М. Н., ему помогали зам. гл. судьи Чирков П. А. и секретарь Ахмедов А. Х.