Вопросы мобилизации рассмотрены в администрации Дахадаевского района

В администрации Дахадаевкого района прошло аппаратное еженедельное совещание под руководством Артура Гамзатова.

Мероприятие прошло с участием Председателя районного собрания депутатов Гаджи Машанаева, представителей военного комиссариата по Кайтагскому и Дахадаевскому районам, и.о начальника ОМВД России по Дахадаевскому району Ахмеда Минбулатова, заместителей главы, и всего актива района.

В ходе совещания военный комиссариат Магомед Пашаев дал разъяснения и ответил на самые важные вопросы про частичную мобилизацию.

«Под мобилизацию попадают мужчины с 1980 года рождения и моложе, отслужившие в армии и предпочтительно имеющие боевой опыт. Если у солдата редкая специальность или мужчина желает уйти добровольцем, его могут призвать до 45 лет. Если у человека есть офицерское звание, предельный возраст увеличивается до 60 лет в зависимости от звания.

Если у человека бронь, его не призовут ни в каких случаях, кроме как по ошибке. Если забронированный получает повестку, нужно взять удостоверение, показать его в военкомате и вас уберут из списков оповещаемых» — пояснил Пашаев.

И.о начальника ОМВД России по Дахадаевскому району Ахмед Минбулатов призвал глав сельских поселений района, пресечь участие жителей в несанкционированных антироссийских акциях.

Артур Гамзатов призвал жителей муниципалитета не поддаваться провокациям из – за фейков о частичной мобилизации.

«Я призываю вас не доверять слухам, не поддаваться на провокации. А обращаться только к официальным источникам. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о частичной мобилизации можно получить, обратившись горячую линию по телефону 122, а также на сайте Объясняем. рф».

Заместитель главы Алена Абдуллаева также призвала всех доверять только проверенной информации, не вестись на провокации и отметила, что частичная мобилизация объявлена Президентом РФ для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности.

«Мы наблюдали попытки сорвать запланированные мероприятия в столице и использовать волнение жителей для проведения акций. Мы дагестанцы и горцы, никогда не потеряем свое лицо, так было и так будет всегда, и я уверенна что мы никогда не подменим понятие «Родина» на материальные блага!», —сказала в своем эмоциональном выступлении Алена Абдуллаева.

Также к присутствующим обратилась и руководитель Информационного центра муниципалитета Марият Чапарова, которая в свою очередь отметила распространение в социальных сетях негативных комментарий.

«В связи с появлением в социальных сетях непроверенной фейковой информации по спискам военных комиссаров с фамилиями якобы мобилизуемых граждан, в отдельных муниципальных образованиях республики обострилась общественно-политическая ситуация, где граждане, не имея достоверной информации, следуя слухам и дезинформации, собрались на протестные акции, осуществили перекрытие дорог и другие деструктивные действия. Это стало благоприятной средой для деятельности разного рода провокаторов, подогреваемых информационной обстановкой и антигосударственной агитацией.

Призываю всех активизировать разъяснительную работу на вверенных вам территориях и не становится жертвами информационной войны» — отметила руководитель Информцентра.