В учреждениях культуры Дахадаевского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 марта

8 марта Международный женский день, это время, когда, для представительниц прекрасной половины Дахадаевского района в Межпоселенческом централизованном культурно–досуговом центре с. Уркарах состоялся большой праздничный концерт с участием даргинских артистов. Веселые танцы, душевные песни прозвучали в честь лучших женщин на свете. Собравшиеся зрители тепло приветствовали аплодисментами артистов. Со словами поздравления выступил начальник отдела культуры Гасбулла Мусаев. Весь праздник был признанием в любви женщинам, со сцены прозвучали слова благодарности, поздравлений и пожеланий, адресованных тем, кто наполняет нашу жизнь своим теплом, красотой и заботой.

В праздник 8 марта в центре традиционной культуры народов России с. Кубачи работники культуры организовали конкурсную программу «А ну-ка девушки». Провели конкурсы, поздравили присутствующих с праздником. Танцы сменялись стихами, песни конкурсами. Это замечательное мероприятие оставило в душе каждого самые светлые и добрые впечатления.

Сотрудники Центра традиционной культуры народов России с. Морское организовали праздничную программу «В марте есть такой денек», посвященную Международному женскому дню. На празднике говорили о разных женщинах: женщина – мать, женщина – подруга, женщина – бабушка и женщина – жена и любимая. Большую радость доставили зрителям маленькие артисты, которые, несмотря на свой юный возраст, весело и задорно выступили на сцене. Мероприятие закончилось праздничным чаепитием и общей фотографией на память.

Самый доступный способ для ребенка выразить свои чувства, кроме слов, это рисунок. С раннего возраста дети пытаются изобразить то, что им больше всего запомнилось, что им хотелось бы и по рисункам многое можно узнать. С этой целью в Межпоселенческом центре с .Калкни прошел конкурс детского рисунка. Дети с большим старанием и усердием нарисовали и раскрасили праздничные портреты своих красавиц – мам, также нарисовали букеты красивых весенних цветов. Работники культуры рассказали детям историю возникновения праздника 8 марта, а также провели с детьми беседу, как оригинальной поздравить своих родных людей с этим женским праздником.

«Образ пленительный, образ прекрасный»– под таким названием в Центре традиционной культуры народов России с. Трисанчи работники культуры организовали тематический вечер, посвященный Международному женскому дню. Для прекрасной

половины выступили участники художественной самодеятельности Центра культуры. В программе мероприятия прозвучали стихи о женщине, песни, шуточные видеопоздравления от известных персонажей. Разнообразные викторины, игры, конкурсы создали атмосферу веселого, праздничного настроения.

Сотрудники Центра традиционной культуры народов России с. Зильбачи совместно с организатором Зильбачинской СОШ провели для учащихся школы познавательно — развлекательную программу «Мы дарим женщинам цветы!», посвящённую первому весеннему празднику 8 марта. В Ходе мероприятия Патимат Магомедова –художественный руководитель ЦТК поздравила всех женщин, рассказала об истории возникновения праздника. Дети прочитали стихи, спели песни, играли в подвижные игры.

На базе Центра традиционной культуры народов России с. Дибгаши Дахадаевского района прошел мастер-класс по приготовлению и оформлению национальных блюд, которую провели сотрудники центра культуры. Они показали и объяснили каждому все тонкости технологии национальных блюд. Это воистину целое искусство, где помимо приготовления, надо уметь подавать, сервировать. эстетически оформлять и обслуживать гостей.

Все проводимые мероприятия принесли зрителям большое количество положительных эмоций, способствовали воспитанию заботливого отношения к мамам и бабушкам