В рамках празднования Дня русскоязычной интеллигенции в Дахадаевском районе возложили цветы к памятнику русского солдата Федора Гвоздева

Сегодня, в рамках мероприятий, приуроченных празднованию Дня русскоязычной интеллигенции в муниципалитете, возложили цветы к памятнику русского солдата Федора Гвоздева, похороненного на местном кладбище в райцентре.

В мероприятии принимали участие руководство района, представители русскоязычной интеллигенции, начальник отдела мониторинга и анализа министерства по национальной политике и делам религий РД Хасайбат Валиева, сотрудница пограничного управления ФСБ России по РД, председатель совета женщин Ольга Аслангереева, председатель регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы в РД Андрей Аслангереев, Александр Стритекуров и другие гости.

Волонтеры Уркарахского многопрофильного лицея, под руководством педагога – организатора Хадижат Халиковой, рассказали о том, что в годы начала Великой Отечественной войны немалые силы Красной Армии были задействованы на внутреннем фронте по борьбе с пособниками врагов и предателями Родины, об истории захоронения юного красноармейца Федора Гвоздева, павшего в бою от предательской пули, и смерть которого стала примером мужества и бесстрашия, с которым сражались наши бойцы с врагами.

«Красноармеец Федор Гвоздев, 1923 года рождения, уроженец станицы Алпатьевка Луховицкого района Московской области, проходивший службу в воинском подразделении Красной Армии, дислоцированном в Дагестанской АССР, был убит 24 октября 1942 года в бою при перестрелке с бандитами в селе Мукимахи в Дахадаевском районе. Тело бойца было перевезено в районный центр с. Уркарах и захоронено на центральном кладбище» — пояснили волонтеры.

Гости отдали дань памяти красноармейцу как представителю русского народа, сложившему голову в далеких дагестанских горах, защищая мирную жизнь горцев от посягательств бандитов и предателей.