В истекшем году в Дахадаевском районе заключено более 80 соцконтрактов

На аппаратном совещании в администрации Дахадаевского района обсудили отчет о проделанной работе управления социальной защиты населения. Совещание прошло под руководством и.о главы Артура Гамзатова.

В обсуждении приняли участие работники аппарата администрации, руководители учреждений и организаций района.

Выступая по данному вопросу, начальник УСЗН района Муса Мусаев озвучил основные задачи управления и предоставляемые услуги.

Говоря о выплате пособий гражданам, имеющим детей, в соответствии с действующим законодательством, по словам докладчика, ежемесячное пособие на ребенка, с учетом районного коэффициента – 246 рублей получают 3122 семьи, где воспитываются 6310 детей; единовременное пособие на рождение ребенка неработающим гражданам получают 251 семья: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ими возраста 1.5 лет неработающим гражданам получают 640 семей ; выплаты с рождением первого ребенка до достижения ими 3-х летнего возраста получают 597 семей.

«Оказаны услуги по назначению и выплате единовременных выплат семьям при рождении пятого и последующего ребенка, одновременно 2-х или более детей. В муниципалитете 1 семье, где родились одновременно 2-е детей, выплачено 20 тыс рублей, при рождении пятого и последующего ребенка 8 семьям выплачено по 10 тыс рублей.

Также, жертвы политически-х репрессий, 12 граждан, ветераны труда 124 граждан и дружинники тыла 139 человек получают свои единовременные выплаты без задержки» — отметил Мусаев.

Далее докладчик отметил работу, проведенную в плане предоставления услуги по заключению с малоимущими гражданами в установленном порядке социального контракта на оказание государственной социальной помощи. «Всего заключено в истекшем году 87 контракта, в том числе 21 поиск работы, 23 – трудная жизненная ситуация, 18 – личное подсобное хозяйство, 25 – индивидуальное предпринимательство. На эти цели из федерального бюджета в истекшем году выделено 10 299 499, 65 рублей» — доложил начальник управления социальной защиты населения.

В рамках совещания Муса Мусаев также ответил на вопросы участников совещания.