В дошкольном учреждении «Солнышко» прошли мероприятия по преемственности ДОУ и начальной школы

В рамках проведения «Недели педагогического мастерства в ДОУ» по преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, среди педагогических работников проведены открытые мероприятия непрерывной образовательной деятельности в подготовительных к школе группах, с приглашением учителей начальных классов.

Мероприятия направлены на поддержку и развитие творческого потенциала педагогов ДОУ и на выявление и распространение лучших педагогических практик по подготовке дошкольников к обучению в школе.

Открыла мероприятие заведующая детским садиком «Солнышко» села Уркарах, Джамиля Мусаева, которая акцентировала внимание на актуальности плавного перехода детей дошкольного возраста в систему общего образования, применения единых средств обучения и воспитания.

Участники мероприятий распределились по трем площадкам. Где воспитатели подготовительной группы выстроили образовательную деятельность в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Разнообразные формы организации старших дошкольников: индивидуально, работа в парах, подгруппах, позволили активизировать практически всех детей. Дети совершили путешествие в королевство Грамоты, побывали в гостях у Царицы математики и в сказке «Аленушка и братец Иванушка».

В рамках мероприятий все педагоги использовали здоровьесберегающие технологии и технологии ИКТ. В заключение каждого занятия воспитатели проводили самоанализ, на основе которого воспитатели ДОУ и учителя начальных классов давали обратную связь и рекомендации по организации образовательного процесса в подготовительных к школе группах.

В заключительной части методист детского сада «Солнышка» Джавират Мусаева отметила высокий уровень организации образовательной деятельности и пожелала воспитателям находить новые педагогические находки по формированию у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования, а будущим первоклассникам успешной учебы и хороших друзей!

Завершилось мероприятие выступлением творческого коллектива детей подготовительной к школе группы