В Дахадаевском районе прошла проверка муниципальных образовательных учреждений

Накануне, межведомственная комиссия района осуществила приёмку школ и детских садов к новому учебному году

Комиссия, возглавляемая ведущим специалистом аппарата администрации Магомедом Шариповым, в составе заместителя начальника управления образования Шахбана Гасанова, ведущего специалиста по делам ГО ЧС Чингиза Гамзаева и государственного инспектора, дознавателя инспекции НД ПР Абдурашида Нухкадиева посетила школы и детские сады. Комиссия оценила санитарное состояние помещений и территорий школ, функционирование теплоснабжений, готовность пищеблоков и спортзалов к осуществлению деятельности в новом учебном году, также проверили обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, подготовку материально-технической и учебной базы учреждений.

Подверглись проверке 30 образовательных учреждений и на аппаратном совещании у главы района Джаруллы Омаров, была оценка готовности в разрезе каждой школы.

Докладывая о состоянии образовательных учреждений, специалисты доложили, что до начала отопительного сезона обязательно проведут мероприятия по промывке и опрессовке системы отопления, сантехнические, электротехнические, общестроительные и другие работы по обеспечению соответствия зданий, сооружения и сетей снабжения нормативным требованиям.

«Учреждения образования оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями с системой речевого оповещения о пожаре, средствами индивидуальной защиты людей от воздействия опасных факторов, пожара, первичными средствами пожаротушения.

Также, с соблюдением установленных сроков проводится огнезащитная обработка деревянных конструкций кровель драпировок» — отметил в своем выступлении Чингиз Гамзатов.

Со слов докладчика также стало известно о том, что все учреждения имеют паспорта безопасности и в текущем году половина из них подлежат актуализации. Говоря о системе видеонаблюдения, было отмечено, что в 34 школах система работает и все учреждения имеют ограждение по периметру.

Наряду со всеми положительными моментами были отмечены и недостатки, по устранению которых Джарулла Омаров дал руководителям озвученных школ, 10 дневный срок на исправление.