В Дахадаевском районе прошла акция, под названием «Будьте бдительны на дорогах!»

Акция прошла с участием сотрудников полиции, ГИБДД, руководителя отдела просвещения по Дахадаевскому району Мухаммада Абдуева и имама села Уркарах Сафиюллы Мусаева. К акции так же подключились активно добровольцы Уркарахского многопрофильного лицея.

Как сообщили организаторы акции, мероприятие проводилось в целях доведения до населения о том, что соблюдение правил дорожного движения нежно не государству, не ГИБДД, а в первую очередь для самих водителей и пешеходов, это поможет сохранить им жизнь, здоровье и жизнь окружающих,

В рамках акции его участники раздали буклеты под названием «Ислам о соблюдении правил дорожного движения», рассказали водителям о том, что пророк МУХАММАД, мир ему и благословление Всевышнего Аллагьа сказал своём хадисе: «Истинный мусульманин- это тот, от вреда языка и деяний которого застрахованы, т.е. защищены другие «.

«Как мы знаем, вождение – это ответственное дело, ведь при этом водитель отвечает не только за свою жизнь, но и за своих пассажиров, за жизнь пешеходов. Поэтому соблюдение предписаний Всевышнего и правил дорожного движения, по воле Аллаха ﷻ, приводит к снижению аварийности на дорогах. Ведь правила дорожного движения установлены для пользы людей, для сохранения их самих и их имущества. Именно несоблюдение правил приводит к дорожно-транспортным происшествиям и человеческим жертвам»,- отметил Мухаммад Абдуев.

«Правила дорожного движения установлены для того, чтобы люди могли передвигаться по дорогам, не подвергая опасности ничью жизнь, чтобы избежать нанесения вреда здоровью, имуществу как другого человека, так и своему. Поэтому соблюдение правил дорожного движения относятся к сопровождающим целям достижения порядка в общественных местах» — прокомментировал ход мероприятия сотрудник ГИБДД Раман Ибрагимов.

В ходе акции раздали более 300 буклетов пешеходам и водителям транспортных средств, в котором подробно было расписано о том, что согласно шариату, все пешеходы и водители обязаны соблюдать установленные правила дорожного движения, не подвергая себя опасности и взысканию штрафов.