В Дахадаевском районе продолжается уборка зерновых.

Глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Шамиль Хулаттаев, накануне, посетили ряд сельскохозяйственных предприятиях чтобы лично увидеть, как идет уборочная страда.

Сельскохозяйственные предприятия муниципалитета, в текущем году, засеяли озимыми культурами 2284га, и на сегодняшний день убрано 450 га урожая, из которых ячмень – 272 га и пшеница – 178 га. Средняя урожайность составляет 17-18 центнеров зерна с гектара и 15 центнеров ячменя.

На уборке зерновых задействованы 3 комбайна. Хозяйства обеспечены всей необходимой техникой и при благоприятных погодных условиях земледельцы планируют завершить уборку за 12-15 дней.

«Хлеборобы преданны крестьянскому труду и с полной ответственностью подходят к возложенным на них обязанностям. Организовано питание, техническая помощь, соблюдаются правила пожарной безопасности.

Поскольку, важной задачей аграрий является сохранить не только количественные, но и качественные показатели урожая, соблюдаются все технологии хранения зерна». — отметил Шамиль Хулаттаев.

Результаты объезда показали, что к уборке зерновых культур аграрии качественно подготовились и настроены убрать зерно в кратчайшие сроки.

«Труд земледельцев всегда был и остается сложным, зависящим от многих факторов, эта гонка с природой, надо успеть собрать урожай без потерь, и я вижу, что вы несмотря на загруженный график с поставленными задачами справляетесь оперативно и в полном объеме. Желаю вам хорошей погоды на весь период жатвы и щедрой нивы». — сказал Джарулла Омаров.