В Дахадаевском районе обсудили организацию перевозок обучающихся образовательных учреждений муниципалитета на школьных автобусах

Накануне, и.о. главы Дахадаевского района Артур Гамзатов провел совещание с участием начальника Госавтоинспекции Рамана Ибрагимова и руководителя Управления образования Османа Османова. На рабочей встрече обсуждались вопросы обеспечения организации перевозок школьными автобусами обучающихся образовательных учреждений района, содержания школьных автобусов, предназначенных для бесплатной перевозки обучающихся в технически исправном состоянии, а также факторы и условия, влияющие на безопасность процесса перевозок школьников автобусами.

В ходе совещания начальник Госавтоинспекции напомнил об изменениях в законодательстве, касающихся организованной перевозки детей, о необходимости тщательной проверки технического состояния автобусов при выпуске на линию, проверке водительского состава, а также ответственности педагогов и родителей, организующих перевозку и других немаловажных факторах.

Руководитель ГАИ заявил о том, что руководство муниципалитета должно запретить эксплуатацию школьных автобусов, не соответствующих нормативно определенным требованиям безопасной перевозки до устранения неисправности и призвал дополнительно проверить их готовность к перевозкам детей.

Особое внимание было уделено необходимости регулярного технического облуживания автобусов, наличию у них тахографов, ремней безопасности, средств оповещения, огнетушителей, а также готовности к эвакуации запасных выходов и полной комплектации медицинских аптечек.

Руководитель Управления образования рассказал об оснащенности соответствующими транспортными средствами образовательных учреждений, о процессе организации перевозок школьными автобусами, с мерами, принимаемыми для гарантирования безопасного проезда школьников.

И.о. главы района Артур Гамзатов отметил, что при осуществлении подвоза детей в образовательные учреждения или при их организованной поездке необходимо соблюдать требования законодательства, направленные на повышение безопасности дорожного движения, в целях исключения случаев ДТП. А также попросил руководителя Управления образования призвать всех должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий с высокой ответственностью подходить к вопросу организации детских перевозок.

По итогам совещания он дал поручение довести до организаторов перевозок и водителей информацию о нормах и требованиях к оснащению автомобилей для перевозки детей, проверить всю документацию, связанную с перевозкой детей на соответствие нормам законодательства, а также оснастить все автобусы для перевозки детей опознавательными маяками, светоотражающими лентами, указателями – табличками «Дети».

Призвал совместными усилиями найти пути решения проблем, возникающих при осуществлении перевозок школьными автобусами.