В библиотеках Дахадаевского района проходят мероприятия, посвященные 90-летию Фазу Алиевой И

Кубачинской сельской библиотеке прошел тематический час «Орлица аварской поэзии», посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Фазу Алиевой.

Мероприятие организовали библиотекарь Кубачинской сельской библиотеки Иммаева Айзанат и директор Дома Культуры с. Кубачи Апандиев Дауд. Были приглашены, учителя и учащихся 8, 9 и 10 классов, почитатели творчества поэтессы.

К этой дате в фойе библиотеки была развернута и книжная экспозиция «Черные строки», в которую входят десятки книг поэтессы и писательницы Фазу Алиева.

Открывая мероприятие, библиотекарь Иммаева Айзанат отметила, что с именем Фазу Алиевой связана целая эпоха многонациональной отечественной литературы.

«Она внесла существенный вклад в сохранение и преумножение наилучших культурных традиций своей Родины. Выдающийся деятель культуры, народный поэт Республики Дагестан, автор почти всех книг, которые вошли в золотой фонд российской и дагестанской литературы, Фазу Гамзатовна оставила глубочайший след в сердцах своих читателей», – сказала она.

Затем библиотекарь добавила, что Фазу Алиева написала более 102 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира, в том числе поэтических сборников: «Родное село», «Закон гор», «Глаза добра», «Весенний ветер», «Радугу раздаю» и «Мгновенье».

Также в библиотеке была оформлена тематическая выставка.

В рамках мероприятия учащиеся школы поделились своими впечатлениями от прочитанных произведений поэтессы, зачитали отрывки из полюбившихся им произведений, а также продекламировали ее стихи, полные мудрости и любви к своей Родине.

Тематический час продолжился викториной «Творчество народного поэта Дагестана», в рамках которой учащиеся отвечали на вопросы о жизни и творческом пути Фазу Алиевой.