Со школьниками Дахадаевского района проводят мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма

В образовательных учреждениях Дахадаевского района проходят мероприятия со старшеклассниками по профилактике экстремизма и терроризма. На мероприятия приглашаются представители администрации района, из отдела по делам несовершеннолетних, представители духовенства.

По словам организаторов мероприятий, они направлены на организацию и систематизацию в школах воспитательной работы, а также на повышение уровня безопасности от угроз терроризма и экстремизма, предупреждения и пресечения распространения террористической и экстремистской идеологии.

Выступая перед школьниками в Уркарахской многопрофильной гимназии участники встречи отметили, что сегодня перед нашим обществом стоит задача формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма.

«Терроризм не признает границ, а его жертвами становятся люди разного возраста. Учитывая, что на ложные призывы отзывается в основном молодежь, важность сегодняшнего мероприятия очевидна. Призываем вас быть бдительными, не вступать ни в какие группы, пропагандирующие терроризм и экстремизм», — отметили организаторы встречи.

Также организаторы рассказали школьникам о существующем наказании за пропаганду экстремизма, а в случае проявления каких-нибудь актов экстремизма на территории муниципалитета призвали незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Затем перед учащимися выступил и представитель духовенства, который довел до молодёжи информацию о роли религии в решении вопросов по предотвращению проявлений терроризма, национального и религиозного экстремизма на территории муниципалитета.

В заключение мероприятия его участники перешли к формату «вопрос-ответ». На все вопросы учащихся специалистами были даны четкие ответы.