С национальными костюмами народов Дагестана ознакомили школьников Дахадаевского района

В Центрах традиционной культуры народов России в Дахадаевском районе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню языков.

Хореограф центра Фатима Багаудинова в селении Морское провела беседу со школьниками на тему: «Костюмы народов Дагестана», в рамках которого рассказала детям об особенностях ношения Дагестанских костюмов и познакомила с основными элементами народных костюмов.

Багаутдинова рассказала детям о том, что в республике проживает около 72 народности и у каждого народа свой характерный костюм, который сложился исторически.

«Традиционная одежда народов Дагестана имеет длительную историю и характеризуется разнообразием исторически сложившихся форм. Женская одежда народов Дагестана представляет собой наиболее сложную часть материальной культуры. Ее характеризует многообразие материалов, форм покроев, цветовой гаммы, отделок, украшений»-подчеркнула она.

В продолжении беседы продемонстрировали фотографии, на которых запечатлены костюмы разных времен, отражающие виды костюмов у каждой национальности как женских, так и мужских. Подробно рассказали об одежде даргинцев и кубачинцев.

Напомним, мероприятия поводились в целях ознакомления детей с традиционной одеждой народов Дагестана  приурочили к Международному дню родных языков.