Родным военнослужащего из села Дибгаши Дахадаевского района передали Орден Мужества, которым его наградили посмертно за героизм, проявленный в ходе спецоперации на Украине.

Отцу 23 летнего Ислама Магомедова, младшего сержанта Росгвардии вручили Орден Мужества, которым военнослужащего наградили посмертно.

Мероприятие прошло с участием исполняющего обязанности главы района Артура Гамзатова, заместителя начальника управления — начальника отделения по военно-политической (политической) работе Управления Росгвардии по Республике Дагестан полковника Башира Алимова, военного комиссариата Кайтагского и Дахадаевского районов Магомеда Пашаева, главы села Дибгаши Магомеда Рамазанова, директора школы, где учился Ислам Магомедов. Магомедзагира Магомедова и других гостей.

«Долг каждого настоящего мужчины — защищать свою Родину. Мы помним, как сражались наши прадеды и деды, чтобы мы с вами жили под мирным небом. Прискорбно, что мы вручаем награду не лично герою, а вам, его отцу. Спасибо Вам, родителям Ислама, за прекрасного сына, мы им гордимся», — сказал Башир Алимов вручая награду отцу военного.

В свою очередь Артур Гамзатов отметил, что очень трудно проводить такие мероприятия, это невосполнимая утрата как для семьи Магомедовых так и для всех нас.

«Ваш сын совершил подвиг и на примере его героизма вашего сына и других военнослужащих, которые героически погибли выполняли свой воинский долг и, несмотря ни на что, отдали свою жизнь, чтобы спасти людей, будет воспитываться подрастающее поколение защитников нашей Родины. Вечная память нашим героям. Спасибо вам большое за сына!» — отметил Гамзатов.

Также, глава села Дибгаши отметил, что в селе появится улица имени Ислама Магомедова.

«Соответствующее сессионное решение принято депутатами Дибгашинского сельского совета единогласно, и в память о погибшем военнослужащем, проявившем героизм и отвагу, будет названа улица в селе» — отметил Магомед Рамазанов.

Также, по словам главы села, в память о герое, мемориальная плита будет установлена в местной школе, где учился Ислам Магомедов.

Напомним. что решением собрания депутатов Дахадаевского района, утверждена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей, семьям погибших на Украине военнослужащих. На сегодняшний день на Украине погибло 14 военнослужащих и их семьям выплачена компенсация из муниципального бюджета.