Результаты образовательных достижений обучающихся школ района за три четверти текущего учебного года обсудили в Дахадаевском районе

Накануне, в администрации Дахадаевского района заслушали информацию начальника управления образования по итогам третьей четверти текущего учебного года.

Мероприятие прошло с участием главы района, его заместителей и руководителей структурных подразделений.

Открывая заседание, глава муниципалитета Джарулла Омаров напомнил всем присутствующим о том, что на территории муниципалитета проводятся мероприятия направленные на повышение качества уровня образования как самих учащихся, так и всего педагогического состава образовательных учреждений района.

«В период весенних каникул на базе образовательных учреждений села Уркарах прошли курсы повышения квалификации учителей предметников, система работы которых была выстроена с учетом профессиональных запросов и потребностей педагогов. Работа по повышению проводилась по нормативно-правовому, организационно-методическому, научно – методическому и информационным направлениям» — пояснил руководитель района.

Справку о результатах образовательных достижений обучающихся образовательных учреждений района за три четверти текущего учебного года зачитал начальник управления образования Магомед Сулейманов.

Анализируя данные, полученные от администраций школ со 2 по 9 классы, начальник управления образования отметил, что качество и успеваемость учащихся напрямую зависит от профессионализма педагогического состава, который в районе находится на неплохом уровне. Но не стоит забывать, что есть проблема и нехватки специалистов- предметников в отдаленных селах муниципалитета.

Сулейманов в докладе указал что управление образования совместно с центром развития образования проводит комплексную работу в помощи специалистам и в решении проблемы по их нехватке, отметил работу, проводимую по повышению качества обученности школьников за счет совершенствования методики проведения урока и освоения технологии, обеспечивающих развитие личных способностей учащихся.

Докладчик напомнил, что также проводится работа по целенаправленной и систематической подготовке участников к государственной итоговой аттестации целью получения ожидаемых результатов экзаменов.

Также был зачитан рейтинг образовательных учреждений, составленный в рамках исполнения поручений главы района по повышению качества образования.

Выслушав докладчика глава муниципалитета поручил всем ответственным структурам активизировать работу в последней четверти учебного года по подготовке учащихся 9, 11 классов к ГИА и ЕГЭ и усилить взаимосвязь с родительской общественностью в этом направлении, также спланировать мероприятия по организации контроля за преподаванием предметов которые показали низкий уровень качества знаний.