Работу системы образования в условиях пандемии обсудили в Дахадаевском районе

Накануне, в актовом зале администрации Дахадаевского района прошло  семинар-совещание под председательством  начальника управления образования Магомеда Сулейманова и директора Центра развития образования Багомеда Гасайниева. В мероприятии принимали участие руководители образовательных учреждений, методисты и ведущие специалисты.

Семинар-совещание было организовано в целях ознакомления руководителей образовательных учреждений методическими рекомендациями Центра развития образования по организации работы школ по сокращению отставания прохождения учебного материала за 4- четверть истекшего учебного года.

Руководство ЦРО, в рамках встречи обсудило итоги учебного года, проанализировало работу системы образования в условиях пандемии, ознакомило регламентирующей документацией по сокращению отставания прохождения учебного материала и озвучило примерный план для прохождения упущенного учебного материала.

Багомед Гасайниев отметил, что дистанционное обучение выявило сильные и слабые стороны системы образования. По его словам, информационно-коммуникационные технологии сегодня – это эффективный инструмент развития, поэтому важно, чтобы учителя использовали в работе новые методы обучения, повышали свой уровень квалификации.

В свою очередь Райзанат Гасанова – заместитель директора центра развития образования напомнила присутствующим о том, что основное внимание в начальный период закрытия школ было сосредоточено на вопросах организации удаленного обучения и главной темой становится оценка и прогноз последствий пандемии для образования детей.

Далее, методисты ЦРО по всем учебным дисциплинам, ознакомили с план-программой дополнительных занятий и мероприятий по сокращению отставания прохождения учебного материала по учебным дисциплинам.

В ходе семинара также были рассмотрены актуальные проблемы образовательного процесса и даны рекомендации.

Подводя итоги совещания, заместитель директора центра развития образования Райзанат Гасанова -сказала: «Много непредвиденных изменений внесла сложившееся ситуация в нашу жизнь-самоизоляция плюс дистанционное обучение. Учителя, ученики, родители столкнулись с множеством трудностей на самоизоляции, но несмотря ни на что рекомендуется не относиться к самоизоляции как к «паузе» в жизни, тогда и выход из режима будет движением вперед».