Противопожарная защита объектов здравоохранения и социальной защиты

В целях повышения уровня пожарной безопасности объектов здравоохранения и социальной защиты с сентября по декабрь 2022 года проводится надзорно-профилактическая операция «Здравоохранение и социальная защита». В связи с этим, сотрудниками Инспекции надзорной деятельности и профилактической работы № 18 по Дахадаевскому и Кайтагскому районам УНД ГУ МЧС России по РД проводятся контрольные (надзорные) мероприятия на объектах здравоохранения и социальной защиты, уделив особое внимание к объектам с круглосуточным пребыванием людей, в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». А также будут организованы и проведены в порядке, установленном пунктом 47 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2012 года № 290, обязательные профилактические визиты. При проведении мероприятий по надзору, особое внимание уделяется на работоспособность систем противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации требованиям пожарной безопасности, наличию первичных средств пожаротушения, а также прохождению обучения обслуживающего персонала, знание персоналом своих обязанностей и действий в случае возникновения пожара и других ЧС.

О состоянии пожарной безопасности на объектах здравоохранения и социальной защиты будут информированы органы власти, прокуратура и другие заинтересованные ведомства.

Как показывает опыт и аналогично проведенные мероприятия по надзору прошлых лет, не все объекты здравоохранения отвечают требованиям пожарной безопасности.

В ходе проверок особое внимание уделяется путям эвакуации и обеспечению учреждений выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации (АПС) на пульт подразделения пожарной охраны.

При выявлении нарушений требований в области пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения применяются все предоставленные действующим законодательством права для приведения объектов в надлежащее противопожарное состояние.

Старший инспектор ИНД и ПР № 18

по Дахадаевскому и Кайтагскому районам

старший лейтинант внутренней службы                                                   Э.Ф. Курбанов