Ответственный секретарь КДН и ЗП З.Магомедова проинформировала о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Дахададаевский район» с января по август 2022 года.

В настоящее время при администрации МО «Дахадаевский район» работает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Председательствует комиссией, а также курирует ее работу заместитель руководителя района Алена Абдуллаева.

Председатель комиссии, исходя из плана работы КДН и ЗП на 2022г., который составляется при взаимодействии всех учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, утверждаемого председателем совместно с заместителем руководителя по социальным вопросам координирует деятельность учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

Заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся еженедельно, руководствуясь статьей 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения.

В общей сложности за 1 квартал 2022 года проведено 3 заседания КДН и ЗП. Расширенных и выездных заседаний в этом квартале проведено не было.

За рассматриваемый квартал на заседаниях комиссии рассмотрено 19 протоколов об административных правонарушениях:

3 из которых в отношении несовершеннолетних

16 – в отношении родителей(законных представителей).

— по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ: 10 – предупреждений;

— по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ: 6 – штрафов(в размере 500 р.);

— по ст.20.6.1 КоАП РФ: 3 предупреждения.

Общая сумма штрафов составила 3000 рублей.

За отчетный период 2022 года на учет в ПДН ОМВД России по Дахадаевскому району были поставлены 3 несовершеннолетних.

На заседаниях комиссии рассмотрели вопросы общей профилактики, обсудили состояние работы в сфере профилактики органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также другие вопросы, направленные на профилактику подростковых правонарушений и защиту прав.

19 общепрофилактических вопросов рассмотрено за 1 квартал 2022 года, на указанную проблематику заслушана информация от 19 должностных лиц, по каждому вопросу приняты соответствующие решения.

В подотчетном периоде организовано межведомственное социальное патронирование семей и детей. Находящихся в социально опасном положении семей и детей не обнаружено.

Организованы обходы с пожарным надзором с проведением инструктажа «О мерах пожарной безопасности в быту» и проверкой условий проживания. Проведены беседы по правилам поведения в период паводков, о возможности прохождения вакцинации, безопасности на водных объектах, по антитеррору, «осторожно, открытое окно», соблюдении ПДД.

С начала года продолжена работа по установке АПИ семьям, находящимся в социально опасном положении. Организована внеурочная занятость несовершеннолетних из семей, находящихся в социально – опасном положении.

Кроме того, в рамках профилактической работы специалистами учреждения при участии родителей и несовершеннолетних проводились мероприятия в рамках реализации национального проекта «Демография», информационного и воспитательного характера по вопросам обеспечения защиты прав и свобод человека, правовой грамотности, противодействия терроризму, метеозависимости, профилактических мер короновирусной инфекции. С гражданами, привлекаемыми к административной ответственности, проводится индивидуальная профилактическая работа, в целях недопущения повторных правонарушений и антиобщественных действий.

Деятельность комиссии основана на тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными субъектами системы профилактики безнадзорности и беспризорности правонарушений несовершеннолетних: управлением образования, здравоохранения, социальной защиты населения, центра занятости, органами внутренних дел, комплексным центром социального обслуживания семей и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, органом по опеке и попечительству, Молодежным центром, а также с представителями общественного Совета, религиозных объединений, средств массовой информации и т.д.

За отчетный период на территории Дахадаевского района, органами системы профилактики безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и требующих помощи со стороны государства не выявлено.

С целью выявления фактов вовлечения несовершеннолетних к распитию спиртных напитков и употреблению наркотических средств, совместно с работниками образования и инспектором ПДН, КДН и ЗП в дневное и вечернее время суток осуществлялась проверка кафе и других мест скопления молодежи.

КДН и ЗП совместно с ПДН ОМВД по Дахадаевскому району проведены рейды согласно с республиканской операцией «Подросток».

В этот период проводились встречи с учащимися 4 – 11 классов, при присутствии директоров и заместителей директоров указанных школ в рамках операции «Дети России – 2022», «Сообщи, где торгуют смертью», а также состоялись профилактические беседы на тему: «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних».

В образовательных учреждениях в данный период времени совместно с ИПДН ОМВД РФ по Дахадаевскому району было проведено 15 мероприятий по выявлению учащихся неохваченных учебным процессом без уважительной причины.

С родителями подростков не посещающих или пропускающих занятия, были проведены беседы разъяснительного характера. Родители не исполняющие свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей были строго предупреждены о принятии мер, направленных на предотвращение пропуска занятий их детьми в дальнейшем.

Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлена на то чтобы обеспечить детям полноценное развитие, на получение ими родительского тепла и заботы, оградить несовершеннолетних от негативного влияния общества, оказать помощь в получении образования, создания благоприятного психологического климата вокруг них и многое другое.