Отчет отдела ГО, ЧС и ЕДДС заслушали в администрации Дахадаевского района

Накануне, в актовом зале администрации Дахадаевского района прошло еженедельное аппаратное совещание под руководством и.о главы администрации Артура Гамзатова.

Участники мероприятия заслушали отчет о проделанной работе за истекший период текущего года отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ЕДДС администрации.

В работе совещания приняли участие курирующие заместители главы администрации, руководители и специалисты управлений и отделов муниципалитета, а также представители средств массовой информации.

Начальник ГО ЧС и ЕДДС Рабазан Ибрагимов отметил, что основное внимание отдела уделяется реализации плана основных мероприятий, направленных на подготовку и обучение различных групп населения.

«В соответствии с планом специалистами ГО ЧС были проведены учения и учебные тренировки в различных учебных заведениях и в местах общественного пребывания людей. Самое серьезное внимание уделяется пожарной безопасности объектов, для обеспечения пожарной безопасности в муниципалитете разработана муниципальная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в районе на 2020-2024годы». Также, для первичных мер пожарной безопасности в границах района, во всех сельских поселениях созданы добровольно-пожарные дружины, проводится разъяснительная работа с населением» – пояснил Ибрагимов.

Далее докладчик проинформировал участников совещания о готовности муниципалитета к паводкоопасному периоду,  по его словам, районным звеном РСЧС проводится определённая работа по информированию населения  в целях подготовки и защиты населения от неблагоприятных природных факторов, таких как размывы автодорог в населенных пунктах при селевых потоках.

Говоря об обеспечении безопасности туристов в период летнего сезона, Ибрагимов отметил, что в населенных пунктах созданы нештатные аварийно-спасательные формирования для реагирования на случай необходимости оказания помощи, на местах, участковыми уполномоченными ОМВД, проводится работа по обеспечению безопасности жизни и здоровья туристов.

В завершение выступления и.о  главы администрации дал соответствующие поручения по усилению мер в профилактической работе для обеспечения защиты населения от ЧС природного и техногенного характера. Решено активизировать мероприятия, направленные на пожарную безопасность, особенно по объектам с массовым пребыванием людей, потенциально-опасным и другим социально-значимым объектам, а также максимально использовать возможности СМИ в целях обучения и оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС.