Безопасное колесо-2024: Профилактика дорожно-транспортного травматизма и воспитание здорового образа жизни

Завершился зональный этап республиканского конкурса «Безопасное колесо-2024», организованный с целью привлечения внимания детей и общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма, профилактике детской безнадзорности и беспризорности, а также формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

Основными задачами конкурса являются обучение школьников правилам дорожного движения, развитие навыков безопасного поведения на дороге, а также повышение ответственности и внимательности участников дорожного движения.

На зональном этапе конкурса одна из команд, представляющая Трисанчинскую среднюю образовательную школу, продемонстрировала высокий уровень подготовки, заняв почетное второе место. Это свидетельствует о серьезной работе, проводимой в данной образовательной учреждении, в области воспитания культуры безопасного поведения на дороге среди учащихся.

Также одна из учениц стала обладательницей первого места в номинации «Знатоки правил дорожного движения», что является отличным достижением и подтверждением успешной учебно-воспитательной работы школы. Надо отметить, что это результат коллективной работы педагогического коллектива и всей школьной общины.

Такие мероприятия, как «Безопасное колесо-2024», играют важную роль в формировании ответственного и грамотного отношения к дорожному движению у подрастающего поколения. Поздравляем всех участников конкурса и желаем им дальнейших успехов в области безопасности на дороге и здорового образа жизни!

Делегация Дахадаевского района, сопровождавшая гуманитарный груз, в городе Луганске встретилась с представителями фонда «Защитники Отечества».

Делегация Дахадаевского района, сопровождавшая гуманитарный груз, в городе Луганске встретилась с представителями фонда «Защитники Отечества».

Состоялись встречи с руководителем фонда «Защитники Отечества» Ольгой Гонтаревой, представителями Луганского мусульманского религиозного сообщества-имамом Мухаммадом, с начальником управления по работе с регионами фонда «Защитники Отечества» Марией Костюк.

На встрече также присутствовали мать Героя РФ Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева и представитель Ассоциации ветеранов СВО Василий Тарасов.

Стороны обсудили вопросы важности духовной помощи ветеранам.

По словам организаторов встречи, подобные диалоги способствуют укреплению духовных связей в обществе и духовная поддержка играет важную роль в их жизни. Говорили о необходимости понимания и уважения к духовным потребностям ветеранов, а также о том, как соответствующая поддержка может способствовать их физическому и эмоциональному благополучию.

«Фонд «Защитники Отечества» уделяет большое внимание духовному сопровождению ветеранов. Для этого в рамках работы фонда во взаимодействии с религиозными организациями реализуются различные программы духовной помощи, в том числе проведение лекций по духовным вопросам и психологическая помощь с учетом религиозных особенностей» — отметила Сапижат Мазанова.

Обсуждение этих вопросов с имамом города было продуктивным и позволило лучше понять, как совместными усилиями можно обеспечить ветеранов не только материальной, но и духовной помощью в их трудный период после службы.

В рамках встречи также выступили Алена Абдуллаева и Кумсият Нурбагаммаева, обсудили не только вопросы поддержки ветеранов в повседневной жизни, но и вопросы их духовной жизни и моральной поддержки.

«Вопросы духовного сопровождения ветеранов занимают особое место в нашем обществе, и гордимся тем, что они всегда остаются в центре внимания руководства района. Мы со своей стороны готовы поддержать и помочь нашим ветеранам, потому что каждый из них заслужил уважение и признательность» — отметила Алена Абдуллаева.

«Мы считаем, что духовная помощь является важной составляющей комплексной реабилитации ветеранов боевых действий и семей участников СВО», — отметила подводя итоги встречи Мария Костюк.

Делегация Дахадаевского района с гуманитарной помощью посетила Луганскую народную республику и Белгородскую область.

Делегация Дахадаевского района с гуманитарной помощью посетила Луганскую народную республику и Белгородскую область.

Накануне, делегация Дахадаевского района совместно с Союзом ополченцев Республики Дагестан 1999 – го года отправилась в Луганскую народную республику и в Белгородскую область с гуманитарной помощью для военнослужащих.

В состав делегации вошли вице-президент ДРОО «Союз ополченцев Республики Дагестан 1999 г.» Абубакар Курбанисмаилов, Председатель фонда поддержки семей военнослужащих Дахадаевского района Алена Абдуллаева, Председатель комитета «Сила матерей» района Кумсият Нурбагаммаева – мать погибшего в СВО военнослужащего Магомеда Абдуллаева, руководитель Информационного центра района Марият Чапарова, главный специалист аппарата администрации Мусабек Мусабеков, глава села Хуршни Алибег Курбанов.

К сбору гуманитарной помощи подключились все учреждения и организации района, большой вклад внесли неравнодушные жители Дахадаевского района. Для военнослужащих собрали целую фуру продуктов и вещей первой необходимости.

В состав груза вошли продукты питания, источники питания, медикаменты, хозяйственный инвентарь и многое другое.

Семья Магомедовых из села Новый Уркарах, у которых в СВО погиб сын Магомедгабиб, отправили для военнослужащих около 200 кг сушенного мяса, колбасы, курдюки и сыр.

В городе Луганске делегация смогла увидеть благодарные улыбки на лицах защитников и вручила груз лично в руки каждому военнослужащему наборы необходимых вещей, которые они сами могли выбрать с учетом своих потребностей.

Также они предоставили гуманитарную помощь военнослужащим в Старобельске, встретились и пообщались с земляками.

По словам председателя фонда Алены Абдуллаевой, цель делегации — обеспечить военнослужащих необходимым для их комфорта и безопасности в нелегких условиях службы.

«Мы собираем информацию о потребностях и запросах наших военнослужащих, чтобы лучше понимать, что им действительно нужно. Мы также активно работаем с партнерами и спонсорами, чтобы расширить круг доступных ресурсов и обеспечить более широкий выбор гуманитарной помощи»- отмечает Алена Абдуллаева.

В Белгородской области делегация посетила военный госпиталь, смогла ознакомиться с условиями и предоставить гуманитарную помощь медицинскому учреждению, которое оказывает первую помощь раненным военнослужащим.

Ознакомились как врачи и медицинский персонал работают на благо наших защитников, уделяя своё лучшее внимание заботе о раненых и нуждающихся. Именно поэтому было так важно оказать им поддержку в виде гуманитарной помощи.

В рамках беседы с хирургом из Дагестана Османом Османовым, делегация узнала, что госпиталь нуждается в оргтехнике, необходимой для оформления документации на получение льгот и субсидий для военнослужащих, которые получили ранение в ходе СВО.

По словам Османова, точное и своевременное заполнение медицинской и социальной документации играет важную роль в получении заслуженных льгот для военнослужащих и госпиталь в настоящее время не располагает средствами для приобретения необходимого оборудования.

Алена Абдуллаева перевела с фонда денежные средства в размере 150 тысяч рублей на приобретение оргтехники для госпиталя.

Также, в Белгородской области делегация приготовила чабанский хинкал для военнослужащих в доме у землячки Габибат, которая живет в области и занимается волонтеркой деятельностью с первых дней начала СВО.

Делегация отмечает, что их стремление к тому, чтобы каждый военнослужащий чувствовал себя поддержанным и заботливо окруженным, будет оставаться в приоритете и по приезду начнут собирать следующую гуманитарную помощь.

Артем Бичаев встретился с жителями Дахадаевского района

Артем Бичаев встретился с жителями Дахадаевского районов

Депутат Государственной Думы РФ Артем Бичаев в рамках региональной недели посетил с рабочим визитом Дахадаевский район.

В рамках своего визита парламентарий провел встречу с активом муниципалитета, в которой принял участие руководитель регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов, руководитель Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта Магомед Алиев, заместитель главы администрации МО «Дахадаевский район» Магомед Кадиев.

В рамках беседы были обсуждены наиболее актуальные проблемы для жителей района: строительство и ремонт дорог, мостовых сооружений, жилищные вопросы и другие.

Парламентарий заверил, что окажет всевозможное содействие в решении озвученных проблем, а также выразил готовность и дальше прилагать все необходимые усилия для решения наболевших вопросов жителей высокогорных районов Дагестана.

Отметим, что повышение качества российского образования, его доступности, создание равных возможностей для обучения детей вне зависимости от территории их проживания, строительство новых детских садов и школ, проведение капитального ремонта имеющихся образовательных организаций, оснащение их современным оборудованием – приоритетное направление Народной программы Партии «Единая Россия».

Прокурор Республики Дагестан Виктор Эпп провел встречу с предпринимателями в Дахадаевском районе

16 апреля 2024 года, прокурор Республики Дагестан Виктор Эпп провел встречу с представителями бизнес-сообщества в Дахадаевском районе.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов, глава администраций муниципального района «Дахадаевский район», руководители контролирующих и правоохранительных органов района и другие.

Предприниматели проинформированы о принимаемых прокуратурой республики мерах по защите прав хозяйствующих субъектов. Они получили подробные разъяснения положений законодательства о мерах государственной поддержки, льготах и преференциях для субъектов малого и среднего бизнеса, а также порядка обращения в органы прокуратуры за защитой своих прав.

Участниками встречи обсуждены проблемные вопросы осуществления предпринимательской деятельности на территории района, предложены пути их разрешения.

По итогам обсуждения прокурор республики дал конкретные поручения прокурору Дахадаевского района и профильному подразделению прокуратуры региона по организации надзорной деятельности в обозначенной сфере.

Заседание оргкомитета по празднованию Дня Победы прошло в Дахадаевском районе.

Заседание оргкомитета по празднованию Дня Победы прошло в Дахадаевском районе.

Накануне, в администрации Дахадаевского района, под председательством главы района Магомеда Абдулкадирова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня Победы.

Основная тема встречи – подготовка к празднованию 79‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Первым вопросом участники мероприятия рассмотрели вопрос благоустройства памятников. Перед главами сельских поселений и начальниками отделов поставлена задача до 25 апреля провести в порядок все памятники, обелиски, стелы и мемориальные доски.

Об организации и проведении культурных программ празднования Дня Победы рассказал начальник отдел культуры, Рамазан Гасайниев.

Подробно остановились на каждом пункте и назначили ответственных лиц. По традиции, в День Победы, ключевыми мероприятиями станут: шествие «Бессмертного полка», торжественный митинг, спортивные соревнования, конкурсы, концертные программы, акции и флешмобы.

«Все мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны, должны пройти на высоком организационном уровне» — подчеркнул Магомед Абдулкадиров.

В Дахадаевском районе прошел «Праздник первой борозды»

В Дахадаевском районе прошел «Праздник первой борозды»

Накануне, в селе Зубанчи Дахадаевского района прошел «Праздник первой борозды».

В этом году его посвятили 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году семьи.

Праздник первой борозды является одним из массовых мероприятий на селе, связанных с весенне-полевыми работами, и он собрал не только сельчан, но и гостей с других сел.

Открыл праздник глава администрации села Зубанчи Магомед Гаджиев. С приветственными словами к собравшимся обратились председатель СПК села Зубанчи и почетные гости.

Магомед Абдулкадиров, глава Дахадаевского района в своем выступлении отметил, что такие праздники как «Первая борозда» дают возможность не забывать свои традиции, а для тех, кто трудится в сельском хозяйстве – это возможность пообщаться с коллегами.

«Это, прежде всего, наше духовное, историческое прошлое, которое является непреходящей ценностью нематериального культурного наследия. Поэтому для нас, сегодняшних, очень важно сохранить этот этнокультурный опыт прошлых поколений, который связывал крепкими узами человека с окружающим миром.

Также приятно видеть сегодня на празднике много детей и молодежи. Значит, у нас есть кому продолжать наши традиции, которыми славится наша земля» — отметил глава района.

После торжественного открытия мероприятия, от школы в селе Зубанчи до «поля трудовой славы» прошло театрализованное шествие – проводы отряда на первую борозду.

Перед посевом землю вспахивают, в этом пахарю помогают наряженные бычки. За ним сеял пшеницу пахарь, разбрасывая семена по вспаханному плугом полю.

После проведения ритуала первой борозды все участники мероприятия были приглашены на праздничную трапезу – «свадьбу пашни».

Затем началась спортивно-развлекательная часть. В программу соревнований входили волейбол, перетягивание каната, бег, метание камней и др. В состязаниях соревновались как юноши постарше, так и школьники, однако самым главным было перетягивание каната среди женщин.

Подводя итоги праздника провели награждение участников спортивных состязаний.

Напомним, организатором мероприятия выступил СПК «Зубанчинский»

В Махачкале прошел диктант на даргинском языке.

Исторический парк Махачкалы «Россия-моя история» снова стал местом проведения торжественного события – 3-го тотального диктанта на даргинском языке. Мероприятие было организовано в честь 135-летия выдающегося даргинского поэта и драматурга, Рабадана Нурова, который является одним из основоположников даргинской советской литературы.

Собравшись в историческом парке, свыше 400 человек приняли участие в письменном диктанте, отметив этим свой интерес к сохранению и продвижению даргинского языка и культуры. Всем участникам, проявившим активное участие, были вручены заслуженные сертификаты участников, подчеркивающие их вклад в сбережение и развитие языковых традиций.

После завершения диктанта состоялся конкурс районных коллективов художественной самодеятельности, где участие приняли начальник отдела культуры МО Дахадаевский район Рамазан Гасайниевич и самые яркие представители различных творческих объединений. В числе участников были мастерицы из Кубачинской детской школы искусств им. А. Абдурахманова – Маммаева Джамилят, Машаннаева Хадижат и «железная леди» из села Харбук.

Это событие стало замечательным поводом для всех участников не только проявить свои языковые и художественные способности, но и провести время в дружеской атмосфере, окруженной богатым культурным наследием Дагестана.

Открытый межрайонный турнир по грэпплингу в ДЮСШ им. Гамидова

В селе Уркарах на базе детской юношеской спортивной школы имени Гамидова прошел захватывающий открытый межрайонный турнир по грэпплингу. Организатором этого знакового события выступил отдел физической культуры и спорта МО «Дахадаевский район».

В турнире приняли участие команды из Дахадаевского района, Маджалиса, Огни, Дербента, поселка Мамедкалы и Оборона.

Важно отметить, что турнир дал возможность проявить свои спортивные навыки и умения ребенку с диагнозом ДЦП, Ильясову Магомеду из Маджалиса, представляющего клуб «Горец». Его усердие, настойчивость и стремление преодолеть трудности внушают уважение и восхищение. Этот пример отражает истинные ценности спорта — возможность преодоления личных и физических барьеров.

Победителем в общекомандном зачете стала команда из Дахадаевского района. Под руководством тренера Магомеда Курбанова наши ребята одержали победу, продемонстрировав высокий уровень мастерства и твердую командную солидарность.

Этот турнир является важным событием не только для участников, но и для всего спортивного сообщества региона. Он способствует развитию спортивных традиций, формированию спортивной культуры и воспитанию здорового образа жизни среди молодежи.

События подобного рода подчеркивают важность спортивной деятельности для общества и служат вдохновляющим примером для всех желающих вступить на путь здорового образа жизни.

Общереспубликанский субботник в селение Уркарах

В рамках Общереспубликанской акции сегодня в Дахадаевском районе прошел масштабный субботник. В субботнике приняли участие и медицинские работники. В селение Уркарах на территории медицинских учреждений были проведены разнообразные работы, направленные на санитарную очистку, благоустройство и улучшение экологической обстановки.

Среди выполненных задач — посадка зеленых насаждений, ликвидация несанкционированных мусорных свалок, вырубка сухих деревьев, побелка и обрезка деревьев, проведение земляных работ, а также ремонт поврежденных конструкций. Участники данного субботника проявили высокий уровень профессионализма, энтузиазма и ответственности, сделав значительный вклад в улучшение окружающей среды и общественных мест.

Такие инициативы способствуют формированию здоровой экологической культуры, улучшению условий пребывания пациентов и созданию благоприятной атмосферы в медицинских учреждениях. Работа по благоустройству территории, включая заботу о растительном мире и чистоту окружающей среды, играет важную роль в общественной жизни и способствует формированию позитивного образа медицинских учреждений в глазах общества.

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН
© 2024
Дахадаевский район
село Уркарах улица Абдулгамида
Глава телефон 88722 2 - 10 - 73 887254 765 432 1

Создано:khaibulaev

Яндекс.Метрика