Мероприятия, приуроченные 89- летию Ахмедхана Абубакара проходят в Дахадаевском районе

В эти дни, в школах Дахадаевского района проходят классные часы, посвященные 89 -летию известного даргинского писателя, публициста, сценариста, драматурга Ахмедхана Абубакара.

Для школьников провели интересные классные часы, внеклассные мероприятия, викторины. Ребята отвечали на вопросы по любимым произведениям Ахмедхана Абубакара, вспомнили его биографию и творческий путь, посмотрели видеофильм об обладателе республиканской премии имени Сулеймана Стальского, выходце из аула златокузнецов Кубачи.

Для того, чтобы в полной мере окунуться в произведения даргинского писателя, учащиеся Уркарахской многопрофильной гимназии посмотрели фильм «Тайна рукописного Корана», основанный на произведении Ахмедхана Абубакара, который отражает события, происходившие в период революции и гражданской войны в Дагестане, главный герой которого, смелый и отважный Хасан встал во главе горцев, поднявшихся на борьбу за свободу и справедливость. В фильме есть также кадры, снятые на территории Дахадаевского района

По словам учителя родного языка и литературы гимназии Раисат Абдуллаевой, в гимназии, где учился и сам Ахмедхан Абубакар, всегда уважают и вспоминают национальных героев. Волшебство его лиры, нравственная страстность, поэтическое многообразие его творчества известны у них каждому – от первоклассника до выпускника.

Также, в рамках мероприятия, школьникам рассказали о фильмах, снятых по его произведениям, о поэзии поэта-писателя, которая приобрела широкую известность, не только в Дахадаевском районе, но и в Дагестане, и по всей стране.

Совместив дружескую атмосферу мероприятия, ученики прочитали трогательные стихи и просмотрели книги автора, на организованной библиотечной системой выставке.

Мероприятия продолжатся до конца месяца и пройдут во всех школах

.