Комитет по туризму и делам молодёжи Дахадаевского района отчитался о проделанной работе

Комитет по делам молодёжи и туризму Дахадаевского района отчитался о проделанной работе

На очередном еженедельном совещании в зале администрации Дахадаевского района под руководством главы Джаруллы Омарова выслушали отчет о проделанной работе за истекший год и планы на текущий отдела молодежи и туризма муниципалитета.

Совещание прошло с участием руководителей учреждений и организаций, глав сельских поселений, а также сотрудников аппарата администрации.

Перед собравшимися с информацией выступила начальник отдела молодёжи и туризма Мадина Магомедова, которая отметила активное участие молодежи во всех мероприятиях, проводимых в районе.

По ее словам, в истекшем году комитетом проведены мероприятия, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей, привлечение молодежи к активному участию в общественной жизни, создания условий для интеллектуального и творческого развития молодежи и в других целях. В связи с тем, что 2020 год был объявлен годом Памяти и славы, основные мероприятия были приурочены 75 летию Победы в ВОВ.

«Отдел молодежи и туризма принял участие во всероссийских акциях «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Сад Памяти», «Окна Победы», «Шар Победы», «Окна России», «Фото в национальных костюмах» и во многих других мероприятиях, где активно участвовала молодежь района. Большая часть мероприятий осталась не выполненной в полном объеме, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики и района»- отметила Магомедова.

Отдельно Магомедова отметила работу, проведенную во время пандемии.

«На базе отдела создан оперативный штаб по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, в состав которого вошли руководители молодёжных организаций, активисты и волонтеры. Организованы рейды по информированию населения и раздаче информационных буклетов, также проводили раздачу продуктовых набор для малоимущих.

Если говорить о количественных показателях, то отдел туризма и молодежной политики муниципалитета занял 8 призовых мест по Республиканским и Всероссийским конкурсам, также принял участие на 7 форумах» — доложила Магомедова.

Далее она озвучила планы отдела на текущий год и ответила на все интересующие вопросы участников совещания.

По итогам совещания было дано поручение отделу по туризму и делам молодежи провести мероприятия по развитию инфраструктуры на путях следования туристов, привлечь инвестиции в сферу туризма, принять участие федеральной программе поддержки туристического кластера.

«Туризм в современное время занимает в экономике муниципального образования особое место. Для этого необходимо создать условия, способствующие саморазвитию территории. Туризм способен сыграть в этом процессе решающую роль посредством создания и развития туристской индустрии, саморазвития муниципального образования за счет своего собственного природного богатства и туристско-рекреационных ресурсов»- отметил Джарулла Омаров.