Итоги апробации ЕГЭ по русскому языку рассмотрены в Дахадаевском районе

Накануне, в администрации Дахадаевского района прошло очередное еженедельное совещание. На повестке дня рассмотрели итоги пробного ЕГЭ по русскому языку.

Мероприятие прошло под председательством руководства района с участием руководителей образовательных учреждений, глав сельских поселений и аппарата администрации.

Выступая перед собравшимися начальник Управления образования Абдулла Алиев отметил, что пробный экзамен проводился в целях изучения объективной информации о состоянии качества образования выпускников школ района, для ознакомления с новыми технологиями, которые будут применяться с этого года при проведении экзаменов, технологией передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ.

По словам докладчика, в рамках апробации также прошло обучение аудиторных организаторов и проверка работоспособности оборудования, предназначенного для проведения основного периода ЕГЭ в 2022 году. Проводили экзамен руководители ППЭ, технические специалисты ППЭ и члены ГЭК, которые прошли очные курсы Федерального центра тестирования.

Специалисты на практике отработали процедуры получения экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати экзаменационных материалов и их сканирования в аудиториях ППЭ. В каждой аудитории были отработаны нештатные ситуации, которые могут встретиться при проведении ЕГЭ: замена станции печати, печать экзаменационных материалов для опоздавшего участника и т.д.

Алиевым также были озвучены типичные ошибки выпускников выявленные по итогам апробации.

Говоря о качестве образования, начальник управления образования отметил, что 9 выпускников текущего года набрали 70 баллов и выше. Максимальные 91 баллов набрал выпускник Кубачинской школы Гасан Абдурахманов.

«Но есть еще и 19 выпускников, которые не преодолели минимальный порог. Минимальный балл набрали 27 выпускников, это выпускники, которые набрали баллы на получение аттестата, но не могут поступить в ВУЗ» — отметил Абдулла Алиев.

Руководство муниципалитета выслушав докладчика поинтересовалось о принимаемых мерах руководством управления образования и образовательных учреждений для прохождения выпускниками минимального порога на получения аттестата и дальнейшего поступления в ВУЗы.

Педагогам были даны рекомендации продолжить подготовку обучающихся 11 класса к сдаче ЕГЭ по репетиционным тестам, осуществлять дифференцированный подход к обучающимся, с целью повышения уровня качества знания выпускников с использованием эффективных технологий обучения, обеспечивающих разноуровневый и индивидуальный подход и продолжить подготовку к ЕГЭ по Демоверсиям опубликованным на сайте ФИПИ.